30.11.2020, 14:58

Вакцина «Спутник V» оказалась действенной против коронавируса

Вакцина «Спутник V» оказалась действенной против коронавируса
Исследование было проведено учёными и врачами ГМУ имени Сеченова 18-го июня этого года

Группа добровольцев из 38-ми человек прошла клинические испытания прививки от COVID-19 по разработке исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. По итогу исследования, на тот момент была подтверждена безопасность вакцины, у всех добровольцев выработались антитела к вирусу COVID-19. После исследования первая группа испытуемых была выписана 15-го июля, а вторая через пять дней после.

Спустя полгода внимательного наблюдения за состоянием добровольцев, врачи сделали вывод, что вакцина действует исправно. За всё время после испытания ни один из 38-ми человек не заболел коронавирусом, все испытуемые чувствуют себя хорошо и не подвержены заражению.

Как сообщил директор Института медицины и биотехнологий от университета имени Сеченова, который участвовал в организации клинических испытаний «Спутник V», сильных изменений у групп испытуемых замечено не было. На данный момент все здоровы.