15.01.2021, 15:06

Как легко распознать лжеца?

Исследователи из Университета Эразма в Роттердаме выяснили, что лжец неосознанно копирует движения своего собеседника

Этот признак является наиболее достоверным в выяснении, говорит человек правду или лжёт.

Такое «зеркальное» отражение жестов говорит о том, что лжец усиленно пытается убедить окружающих в неправде.

Для этого группа учёных вместе с доктором Софи ван дер Зи провели психологический эксперимент с участием 50 студентов университета. Подопытным предлагалось решить простую деревянную головоломку, которая на самом деле оказалась сложнее, чем кажется.

Студенты решали головоломку в аудитории, где доктор намеренно спрятала для них подсказки по решению задачи. Ученики университета знали о шпаргалках и охотно пользовались ими, однако Софи ван дер Зи не разрешила подопытным рассказывать преподавателям о жульничестве.

В конце эксперимента каждый член группы должен был надеть акселерометр, который движения головы, груди и запястий. Преподаватели тоже надевали тот же самый прибор и начинали беседу с учеником о решении головоломки.

Таким образом прибор замечал идентичность в движениях и мимике собеседников, если студент врал. И наоборот: если ученик говорил правду, то его с преподавателем движения разнились.

Как сообщила Софи ван дер Зи, эксперимент показал, что неосознанное копирование движений собеседника лжецом не маскирует враньё, а наоборот, обличает его.