20.01.2021, 09:51

Микропластик можно превратить в углекислый газ и воду

Этот процесс никак не связан с магической наукой алхимией: его открыли абсолютно реальные учёные из Квебекского Национального института научных исследований (INRS) под руководством профессора Патрика Дроги

Микропластик представляет для экологии огромную опасность, так как он невидим невооружённым глазом и его очень сложно собрать. Частицы микромусора попадают в почву, воду и воздух, оказываясь в итоге даже в продуктах питания. Волокна микропластика состоят из синтетических материалов, в основном, полистирола, который в больших количествах поступает в моря со сточными водами после стирки одежды.

Группа учёных предположила, что уничтожать проблему нужно на стадии её зарождения, а бороться с микропластиком – ещё в канализационных водах. Для этого будет задействован процесс микродугового оксидирования, в ходе которого образуются гидроксильные радикалы. Эти химические соединения способны расщеплять полистирол с образованием CO₂ и H₂O.

Во время лабораторных испытаний учёные имитировали сточные воды и с помощью микродугового оксидирования расщепили 89% волокон микропластика. В реальных условиях проблемой такого метода является присутствие в воде других соединений, которые могут связывать радикалы и затруднять процесс расщепления.

Но об успешности процесса можно будет говорить только после его тестирования в реальных условиях.