18.03.2021, 09:40

Археологи рассказали о сокровищах «крымской Атлантиды»

В Керчи прошла выставка «Крымская Атлантида», посвященная затопленному городу Акра

Таинственный город искали почти 200 лет, а в древнегреческих источниках о нем – лишь скупые сведения. Только недавно ученые выяснили, что город буквально ушел под воду.

В древнегреческих заметках Арка была основана в VI веке до нашей эры. Позже она вошла в состав Боспорского царства. И если от остальных разрушенных городов остались хоть какие-то руины, от Акры – никаких следов.

В 1820 году собиратель древностей, француз на русской службе Поль Дюбрюкс исследовал развалины на холме к югу от современной Керчи. Он решил, что это город Акра, упоминаемый античными авторами.

Свет на исчезнувший город удалось пролить в 1980-х годах.

Тогда школьник Алексей Куликов нашел на песчаной пересыпи, которая отделает озеро Яныш от моря, полторы сотни античных монет. Одна из них была с именем царя Боспора, Котиса, правившего в 4 VI веке.

Мальчик отнес монеты в Керченский историко-археологический музей. Ученые приступили к подводным исследования и увидели затопленный город. Это и была Акра.

«На стенах города не было никаких надписей, что редкость для боспорских городов. В поисках мы опирались только на упоминания древних авторов об Акре», - рассказал подводный археолог Виктор Вахонеев, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН.

Акра раскинулась на 3,5 гекаторов. Большая часть города находится под водой на глубине 3-4 метра. За полвека раскопок ученые изучили не более 5% города.

Однако уже сейчас понятно, что Акра уникальна.

Обычно специалисты работают с нарушенными культурными слоями, которые были разрушены временем, тем более укрытые водной толщей. Но Акра сохранилась нетронутой – от стихии город защитила каменная оборонительная стена IV века до нашей эры.

Трудно сказать, кто именно угрожал населению Акры. Предположительно, это были скифские племена: ученые обнаружили наконечники их стрел при раскопках.

Длина стены, защищающей город, составляет 250 метров. Ее высота 8 метров, а ширина – 2,5 метра. Стена была построена на низком мысу, который вдается в море.

Балки стены на суше истлели, а вот море сохранило постройку. Ученые подняли уникальные находки: 4 деревянных гребня, пролежавших под водой 2,5 тысячи лет.

Самый известный артефакт – золотая серьга в виде головы льва. Его нашли в 2015 году.

Версии исчезновения древнего города разные, от войны до землетрясения. Но археологи настаивают, что Акру просто затопило море.

«Море наступает на сушу и отступает циклически. За последние 2 тысячи лет вода поднялась на 3,5 метра. Затопление древнего города растянулось на 300 лет», - объяснил Виктор Вахонеев.

Археологи находят в напластованиях слои, нетронутые человеком. Это значит, что периодически город затопляло полностью. Из-за этого жителям приходилось переселяться вглубь полуострова. Так город превратился сначала в деревню, а потом навсегда исчез под водой.

В планах ученых сделать Акру подводным музеем. Это привлечет в Керчь аквалангистов со всего мира.

Кроме того, подобные музеи успешно функционируют в Италии и Греции.