29.03.2021, 09:25

Проще увидеть, чем выговорить: извержение вулкана Фаградалсфьялл

Уже в течение недели вулкан Фаградалсфьялл в Исландии будоражит внимание мировых СМИ

Очевидцы снимали происшествие на камеры своих смартфонов, подводили летающих дронов к жерлу и записывали извержение вблизи.

Вскоре к ним подключились и крупные информационные агентства, а также правительственные ведомства. Сейчас на вулкан можно посмотреть со спутника NASA, увидеть своими глазами жерло с камеры дрона или понаблюдать издалека с видеозаписи зрителей.

Жители Исландии готовились к вулканической активности ещё несколько недель назад, когда в стране было зафиксировано более 50-ти тысяч землетрясений. К счастью, загрязнение воздуха вулканическим пеплом не представляет опасности для исландцев, однако выделяемая магмой двуокись серы всё же заставила живущих около Фаградалсфьялла забаррикадироваться дома.

Несмотря на то, что эксперты зафиксировали почти 300 тысяч вылившейся лавы, извержение всё ещё считается небольшим и подконтрольным. Мониторинг вулканической активности ведёт Исландское метеорологическое управление и делится информацией о прогнозе, а также зрелищными кадрами извержения на своей страничке в Twitter.