31.03.2021, 08:00

Как звучит туманность Кошачий глаз?

На своей странице в Instagram Nasa представили новый проект, который полностью меняет восприятие данных, приведённых Космической рентгеновской обсерваторией «Чандра»

Сонификация – это процесс, благодаря которому математические данные (графики, диаграммы) можно перевести в звук. Именно этим способом воспользовались учёные, чтобы дать голос туманности Кошачий глаз.

Представленное на записи изображение представляет собой симбиоз рентгеновского снимка от «Чандры» и снимки видимого света с космического телескопа «Хаббл». Видимый свет – это серия небольших пузырьков, выбрасываемых сгораемой звездой.

Звук воспроизводится благодаря сканированию, которое подобно радару движется по часовой. Чем дальше свет от центра, тем выше тон его звучания. Чем свет ярче –тем громче его звук. Рентгеновские лучи, исходящие от звезды, звучат резко, в то время как видимый свет звучит более мягко. Кольца вокруг центра создают равномерный гул, который прерывается несколькими поперечными спицами. Тональность мелодии меняется в зависимости от оболочек и струй туманности.