01.04.2021, 18:00

Миф о том, что лонсдейлит твёрже алмаза развеян и снова подтверждён

Миф о том, что лонсдейлит твёрже алмаза развеян и снова подтверждён
Мифы о твёрдости лонсдейлита – гексагональной модификации алмаза – ходят до сих пор, к его сравнениям с алмазом учёные относились скептически из-за статьи 2009 года, которая стала фейковой в связи со спецификой СМИ

В этой статье говорилось об изобретении китайских и американских учёных, которые на самом деле создали модель, согласно которой нитрид бора с особенностями решёточного строения и лонсдейлит можно преобразить в материал, превосходящий по твёрдости алмаз в 58 раз. Но это был только эскиз эксперимента. Теперь этот эксперимент был претворён в жизнь!

К слову, гексагональный алмаз обнаруживается в местах падения метеоритов в очень малых размерах. Считается, что гексагональная форма алмаза появляется при ударной волне от столкновения метеорита с землёй: графит в составе небесного тела переходит в лонсдейлит, чья кристаллическая решётка имеет особенную, шестигранную форму.

Подробное исследование опубликовано в журнале Physical Review B. Из него можно узнать, что исследователи Университета штата Вашингтон (WSU) наконец смогли создать искусственные алмазы гексагональной формы путём ударного сжатия, как с метеоритами. И если натуральный алмаз имеет кубическую форму, то лонсдейлит превосходит его по числу углов. И это не единственное его достоинство: выяснилось, что соразмерные алмазу кристаллы искусственного лонсдейлита ещё и превосходят его в прочности.

Таким образом миф о прочности гексагонального алмаза подтвердился, сделав его самым прочным кристаллом на земле.