02.04.2021, 16:10

Всемирное наследие: Большой Барьерный риф под угрозой смерти

Всемирное наследие: Большой Барьерный риф под угрозой смерти
Коралловые рифы представляют собой самые настоящие подводные ульи, в которых живёт огромное множество различных видов рыб

Такие зоны называются очагами биоразнообразия. Треть жизни в океане обитает именно на территории коралловых рифов, даже несмотря на то, что они занимают менее 1% океанического дна.

Сейчас будущее кораллов находится под вопросом в связи с потеплением мирового океана, которое разрушает структуру этих беспозвоночных. Высокая температура воды провоцирует обесцвечивание кораллов, что делает их уязвимыми для уничтожения.

Выбросы парниковых газов воздействуют на температуру воды, а температура воды. В свою очередь, влияет на состояние кораллов.

Большой Барьерный риф, признанный частью Всемирного наследия, ещё в 2019 году перешёл из состояния «плохое» в «очень плохое». И если перспектива вымирания вместе с коралловым рифом его обитателей вас не пугает, то есть и другой, более весомый для человечества аргумент. Барьерные рифы защищают прибрежные зоны от цунами, и его исчезновение – угроза для жителей Австралии и близлежащих островов.

Человечество действительно подводит природу Земли к её пределу, изнуряя строившиеся миллионами лет уникальные экосистемы.