02.04.2021, 16:29

Почему крымские киты перестали выбрасываться на берег?

Почему крымские киты перестали выбрасываться на берег?
Недавно стала известная печальная статистика: в марте на побережье Крыма выбросилось 33 дельфина

Черное море богато морскими обитателями, в том числе азовками, афалинами и белобочками – эти млекопитающие дружелюбно относятся к человеку, а потому их часто можно увидеть плавающими неподалеку от побережья.

Однако все чаще дельфины встречаются не в море, а на суше. Некоторые из них еще подают признаки жизни, а других уже невозможно спасти.

«В марте этого года произошло 33 случая выброса этих уникальных млекопитающих. Несмотря на грустные цифры, это в два раза меньше, чем в марте прошлых сезонов», - рассказали в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное Море».

По словам специалистов, киты стали реже выбрасываться на берег из-за холодной весны.

Дело в том, что низкие для марта температуры повлияли на активность рыбаков, в чьих сетях и гибнут эти млекопитающие.

«В это время года уловы, например, камбалы, небольшие, ведь до нереста при такой температуре, какая держится в марте, рыба в основном сосредоточена на дне. А значит, она защищена от рыбацких сетей», - пояснили зоозащитники.  

Стоит отметить, что выбрасывание рыбы на сушу происходит чаще всего из-за воздействия антропогенного фактора. Сюда же можно отнести загрязнение океана и браконьерство.

Но бывают случаи, когда млекопитающие попросту не справляются с силами матушки-природы и погибают из-за преклонного возраста, паники вследствие нападения хищников и проблем с эхо-локацией.