12.04.2021, 18:40

«Музыка звёзд»: как космические данные превращаются в звук

«Музыка звёзд»: как космические данные превращаются в звук
Прошло уже три дня с того момента, как команда Яндекс.Музыки совместно с работниками сферы астрономии выпустили космический плейлист – «Музыка звёзд»

Звуки космоса мы слышали не раз благодаря проекту Фреда Шарфа, который и позволил вояджерам проводить акустическую запись. Однако эта музыка совсем отличается о того, что мы привыкли слышать из космоса: созданная в стиле 70-х, с особенным флёром советского времени.

Музыкальные дорожки созданы на основе данных, полученных с радиотелескопа, принадлежащего международному проекту «Радиоастрон», а также при помощи Американской ассоциации наблюдателей переменных звёзд, космической метеорологической службы SWPC, корпорации Роскосмос и NASA.

Треки сделаны методом сонификации определённых космических параметров, а именно переведением значений в числа от 1 до 9, и затем – в звук. Хоть в этом созателям и помогла нейросеть, за аранжировкой каждой мелодии всё-таки стоит человек.

К слову, первая композиция альбома «Поехали!» является знаменитой фразой Юрия Гагарина, растянутой на 60 секунд и переведённой в нотную последовательность в тональности «G» или «Соль». Эта тональность не только отдаёт дань памяти первому человеку в космосе («G» – Gagarin), но и подчёркивает торжественность данного события мажорными аккордами.

Каждая композиция сопровождается коротким, но познавательным Intro, в котором рассказывается о следующем «исполнителе» песни. В конце альбома можно также узнать историю проекта и услышать мнение его авторов: астрофизиков, астрономов и музыкантов.

Альбом был выпущен в пятницу, 9 апреля, но когда ещё его послушать, если не в День космонавтики!