14.04.2021, 08:50

Документальный фильм «Мой учитель – осьминог» и его последствия

В 2020 году Netflix Original была выпущена документальная картина о мужчине-фридайвере и его друге – диком осьминоге

Произведение чем-то напоминает детскую драматическую кинокартину 2007 года «Девочка и лисёнок».

В фильме показан один год «общения» Фостера и осьминога в лесу водорослей, находящимся на окраине Южной Африки. Картина проводит параллель между судьбами морского животного и фридайвера: пример осьминога сильно влияет на Фостера и его отношения с сыном.

После документального фильма немудрено заинтересоваться его необыкновенными подводными локациями, а именно лесом водорослей у побережья Кейптауна. Это одна из богатейших экосистем планеты, которая несомненно нуждается в защите. Поэтому создатели фильма «Мой учитель – осьминог» присоединились к природоохранной кампании подводного леса.

"Не важно, кто ты, не важно, где ты живёшь, даже не важно, видел ли ты вообще океан: каждый твой вдох происходит благодаря ему. 75% земного кислорода являются продуктом фотосинтеза морских водорослей", – подчеркнула одна из участниц проекта, Свати Тиягараджан.

Кроме того, подводные леса защищают берег от штормов и перерабатывают огромное количество углекислого газа, который неумолимо сказывается на земном климате.

Корреспондент BBC Эндрю Хартинг помог создателям фильма в популяризации леса водорослей близ Кейптауна, дав ему название, «личность»: Великий африканский морской лес. Члены проекта надеются, что официальное имя данной экосистемы, наподобие Большого барьерного рифа, привлечёт общественность к её проблемам.

Кроме того, теперь группа защиты подводного леса повышает заинтересованность детей в этом месте, проводя лекции и подводные экскурсии. Вот так один фильм изменил судьбу огромной морской экосистемы.