14.04.2021, 16:30

В Англии родился оленёнок когда-то вымершей дикой породы

В Англии родился оленёнок когда-то вымершей дикой породы
В сафари-парке Англии родился детёныш когда-то вымершей редкой породы оленя Давида

Оленёнок появился на свет благодаря международной программе разведения животных в неволе. На момент фотографии маленькому чуду исполнилась неделя.

К слову, порода олень Давида имеет удивительное строение тела: у них массивные рога, строение головы приближено к лошадиному, ослиный хвост (тогда как у других оленей он очень укорочен), копыта напоминают коровьи, а между пальцами ног растянуты плавательные перепонки. Звучит как сказка? Но эти животные действительно когда-то жили одним большим стадом на территории древнего Королевского охотничьего сада в Китае.

Сейчас дикая природа Китая, родины этих существ, насчитывает 2 000 голов оленя Давида. Во всём же мире их 8 000, а это довольно много, что говорит об эффективности данной программы реинтродукции. Только представьте, в начале 20 века на Земле оставалось всего 18 особей!

В Китае эти необыкновенные животные были безжалостно истреблены в конце 19 века сначала после наводнения голодающими крестьянами, а затем во время Ихэтуаньского восстания солдатами. Их спас английский дворянин Рассел Хербранд, выкупив несколько оставшихся особей и сформировав племенное стадо в оленьем парке на территории своих владений.

Теперь очередной представитель этого уникального вида пополнил число стабильной восстанавливающийся популяции оленя Давида.