16.04.2021, 17:26

Как наибелейшая краска может спасти мир?

Как наибелейшая краска может спасти мир?
Учёные из США создали краску, которая белее всех самых белых красок в мире – она отражает 98% солнечного света

Однако это не просто ультрабелый оттенок – это ещё и ключ к решению некоторых климатических проблем. Например, в крупных городах активно практикуются выкрашенные в белый цвет «холодные крыши», которые снижают силу солнечного нагревания.

Один из создателей нового оттенка, профессор Сюлин Жуань, отмечает, что каждый процент отражательной способности – это минус 10 ватт на м² солнечного тепла. А если покрыть ультрабелой краской крышу площадью в 93 м², то её охлаждающая мощность будет равна 10 киловаттам, что превысит мощность центральных кондиционеров. То есть охлаждающая техника, которая сейчас используется в многоквартирных домах, станет не нужна.

Таким образом энергозатраты на содержание таких зданий снизятся так же, как и температура окружающей среды. Создатели этого оттенка уже выяснили, что покрытие 1% Земли ультрабелой краской поможет в борьбе с климатическими изменениями. По предположениям исследователей, подойдёт любая ровная необитаемая территория, например, скалы.

Их преимущества все еще изучаются, но исследования показали, что они могут снизить потребление энергии и снизить температуру окружающей среды. Это дает дополнительное преимущество в виде сокращения количества воды, используемой для орошения в городах .

К слову, музей, владеющий пробником самой чёрной в мире краски, загорелся идеей приобрести её антипод – образец ультрабелой краски, и разместить их рядом. Однако учёные надеются, что в скором времени этот оттенок сможет приобрести каждый, а не только музей.