19.04.2021, 16:03

Воскресное утро обернулось кошмаром для жителей Кейптауна

Воскресное утро обернулось кошмаром для жителей Кейптауна
Воскресным утром на склоне южноафриканской горы Столовая развернулся пожар

Пламя занялось недалеко от мемориала Сесилу Родсу, распространившись до корпуса Кейптаунского университета и дальше.

Огонь стремительно поглощал территорию Национального парка в связи с низкой влажностью и большим количеством сухих кустарников. Было зафиксировано более 120-ти возгораний, тогда как всего 4 самолёта сбрасывали водяные бомбы на очаги.

Пожар оказался настолько сильным, что создал свой собственный ветряной поток, ускоряя распространение. Как отмечают специалисты, потребуется ещё 3 дня, чтобы полностью устранить его последствия.

В результате университетская библиотека была почти полностью уничтожена, так же, как и мельница Мостерта – исторически значимый объект в Кейптауне. Пострадал и корпус учебного заведения, находившийся вблизи от источника возгорания. Многие другие здания у подножия горы тоже были повреждены. От ресторана, находящегося рядом с мемориалом, остался лишь обугленный каркас. 

В процессе тушения пожара служба спасения эвакуировала  более тысячи студентов. Вместе с ними с территории Национального парка горы Столовая были выведены туристы, а владельцы автомобилей, припаркованных поблизости, были вынуждены покинуть места стоянки.

Большая часть территории у подножия Столовой горы была закрыта массивной дымовой завесой. В связи с этим дороги пришлось перекрыть, а жители этого района Кейптауна были вынуждены забаррикадироваться в своих домах.