23.04.2021, 09:28

NASA запустили машину для генерации кислорода на Марсе

NASA запустили машину для генерации кислорода на Марсе
Марсоход Perseverance приподнёс ещё один сюрприз: его установка Мокси начала выполнять свою главную функцию – перерабатывать углекислый газ из атмосферы планеты в кислород

Главные исследователи Марса уже во второй раз демонстрируют технологический успех. Их изобретение Мокси, несмотря на свои малые размеры, выполняет удивительную задачу: отделяет кислород от молекулы CO₂, наполняя атмосферу планеты пригодным для дыхания воздухом.

За время тестирования устройство произвело около 5-ти граммов газа. Этого объёма достаточно для дыхания одного астронавта в течение 10-ти минут.

В будущем учёные планируют увеличить размеры установки Мокси и повысить её мощность. Кислород необходим космическим миссиям не только для дыхания, но и для работы ракеты, так как в её химический состав тоже входит молекула O₂. Воздух используется для сжигания топлива в присутствии окислителя, которым выступает кислород.

Таким образом, Мокси может «заправлять» ракету для новых межпланетных миссий в будущем.

Кроме того, в сочетании с водородом Мокси может производить воду. Установка поможет человеку во всём, производя кислород для дыхания, топлива и воды. Этот метод называется использованием ресурсов на месте: он адаптирует элементы окружающей среды другого мира для человека. Похоже на научную фантастику, однако это изобретение – уже реальность.

Но сейчас ожидается, что установка сможет производить до 10 граммов O₂ в час.