29.04.2021, 21:41

Почему после прививки от коронавируса мало антител?

Почему после прививки от коронавируса мало антител?
По всему миру сейчас идет масштабная вакцинация от новой инфекции, которая как-то неожиданно и резко ворвалась в нашу жизнь и… прочно поселилась

В нашей стране зарегистрированы три вакцины. Для проверки количества антител к заболеванию необходимо через 2 недели после ввода вакцины сдать тест. Но, к сожалению, антитела вырабатываются не у всех или же их очень мало. У данного явления есть несколько причин.

Причиной низких титров может послужить неправильно сделанный тест. Кровь после прививки нужно сдавать на белок S, нейтрализующий коронавирус. Работники лабораторий нередко выполняют тесты на белок N, хотя данной исследование подходит людям, переболевшим вирусом ранее. Если титры антител низкие, то не стоит впадать в панику, лучше пересдать его в другой лаборатории.

Количество антител может быть небольшим из-за особенностей иммунной системы. Иммунитет у всех разный, поэтому реакция на прививку у одной группы людей наступает уже через 10 дней, а у других - через 3 недели. При этом самый первый анализ не всегда информативен, так как титры могут меняться. Если результат низкий, то повторите исследование через три недели.

Вакцина изготовлена на основе аденовируса. Если у человека есть к нему иммунитет, то антитела могут не вырабатываться - это нормально. Проверить это поможет специальный тест. При положительном ответе пациенту предложат иммунизацию с использованием другого препарата. Есть категория людей, которые вообще не восприимчивы к вакцинам. У них иммунитет к коронавирусу может выработаться только после перенесенной болезни.

У людей с аутоиммунными патологиями, а также у онкологических больных может не быть реакции защитной системы, так как они принимают гормональные препараты и иммуносупрессоры, получают химиотерапию и так далее.

Тормозит выработку антител и недостаток микроэлементов. Например, с такой проблемой сталкиваются вегетарианцы. У людей, которые ведут неправильный образ жизни, титры также бывают низкими. Несмотря на показатели, после прививки в клетках человека все же может формироваться иммунитет, который будет защищать организм от опасной болезни.