06.05.2021, 13:30

Ученые создали настоящую голограмму

Ученые из США совершили открытие: они создали голограмму, иначе говоря, им удалось проецировать объёмное изображение в воздухе

Новую эпоху в визуальной реальности открыли ученые из Университета Бригама Янга в США.

Специалисты придумали, как создать объёмное изображение в воздухе без вспомогательных инструментов и открыли новую эпоху в визуализации реальности. Открытием стала голограмма – настоящая 3D-картинка в открытом пространстве, до которой можно дотронуться и даже взаимодействовать с ней.

При этом прототип был создан еще в 2018 году. Тогда система позволяла увидеть изображения под любым углом и с любой стороны, поскольку плавающие изображения фактически «рисовались» в трёхмерном пространстве.

Сейчас прогресс шагнул еще дальше.

Теперь система не просто показывает объёмные картинки в воздухе, а заставляет их двигаться и даже взаимодействовать с другими объектами. Однако на данном этапе голограммы имеют очень маленький размер, поэтому чтобы их рассмотреть, лучше вооружиться фотоаппаратом с макрообъективом.

И все же ученые уверены: разработка имеет все шансы стать новой основой для создания очков дополненной реальности. В таких очках больше не нужны будут отражатели, экраны и другие «помехи».