10.05.2021, 23:21

Ученые обнаружили послание в бутылке с «Титаника»

Ученые обнаружили послание в бутылке с «Титаника»
Послание, найденное в запечатанной бутылке, было отправлено с «Титаника» накануне его гибели

В 2017 году семья Шервух из Канады обнаружила на пляже запечатанную бутылку. Внутри нее оказалось письмо, посланное с борта «Титаника».

Семья передала находку ученым, которые не сомневаются: реликвия действительно подлинная.

Несмотря на то, что письмо было обнаружено 3 года назад, пристальное внимание к нему приковано именно сейчас. В настоящее время исследователи из Квебекского университета UQAR изучают почерк отправителя.

Как рассказали специалисты, письмо составила 13-летняя Матильда Лефевр из Франции. Это следует из самого письма. Официальные документы подтвердили: девочка действительно находилась на «Титанике», будучи пассажиркой третьего класса.

Вместе с матерью, братьями и сестрами в 1912 году Матильда плыла на легендарном корабле в Нью-Йорк. Там их ожидал глава семьи. Но родным так и не суждено было вновь встретиться: вместе с остальными пассажирами Лефевр утонули при кораблекрушении.

За день до этого Матильда написала письмо, спрятала его в бутылку и бросила в океан.

«Я бросаю эту бутылку в море посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь её найдет, сообщите об этом семье Лефевров в Левен», - написала девочка.

Работники университета UQAR смогли разыскать родственников Матильды. Специалисты связались с внучатым племянником Франка Лефевра, который заинтересовался ранее неизвестной семейной историей.

Не смотря на подлинность находки, у экспертов есть ряд вопросов. Так, например, анализ почерка Матильды не соответствует той каллиграфии, которой обучали детей во французских школах начала XX века.

Однако ученые уверены, что письмо писала не мать Матильды. Может быть, что для девочки его написал кто-то из пассажиров «Титаника», но даже в этом случае послание является интересным для изучения экспонатом.