12.05.2021, 10:59

Почему кошки любят сидеть в коробках?

Почему кошки любят сидеть в коробках?
Ученые объяснили страсть пушистых к коробкам и пакетам

Зоопсихологи и ветеринары разобрались, почему же хвостатые зачастую отдают предпочтение не кошачьим домикам, а коробкам от них.

Эксперты обозначили 5 основных причин такой странной тяги.

Животный инстинкт

Не смотря на то, что кошки давно стали домашними питомцами, по своей натуре это хищные животные. Дома они охотятся редко, а потому инстинкты их толкают создавать в играх привычную среду.

Уют и тепло

Температура тела у котов выше, чем у людей. В норме она составляет 38℃.

Кроме того, дикие предки нынешних пушистиков обитали в жарком климате, в пустынях и саваннах. Именно поэтому котам так нужны коробки – они искусственно воссоздают себе комфортную температуру.

Чтобы вашему любимцу было еще уютнее, коробку с котом можно накрыть пледом или одеялом. Однако не рекомендуется оставлять конструкция рядом с батареями во избежание перегрева.

Борьба со стрессом

Несколько ученых выяснили, что между котами в коробках и стрессом есть прямая связь.

Так, благодаря картонным упаковкам питомцы легче привыкают к новому жилищу или же успешно борются со стрессом. К слову, очень важно бороться со стрессом у кошек, так как долгие переживания могут негативно сказаться на их здоровье.

Укромное местечко

Как и людям, кошкам нравится создавать себе уют. В коробках они обретают собственное пространство, где можно спрятаться, отдохнуть или успокоиться в конфликтных ситуациях. Когда животное приведет в норму свое психологическое состояние, оно выберется из укрытия.

Кошачье удовольствие

Удивительно, но кошкам нравится все, что шуршит, поэтому коробки – хорошее средство для получения того самого заветного звука. Особенно, если кошке удается погрызть картонные стенки.

Еще один интересный факт, которые обнаружили зоопсихологи, связан с кошачьим детством.

Дело в том, что будучи маленьким котенком, животное почти всегда содержится и растет в коробке. Поэтому, став взрослым котом,  он вновь возвращается к тому запаху, который напоминает о матери, дает чувство спокойствия и защищенности.