27.05.2021, 12:10

«Вкусное дело», или Как ставропольский бизнесмен хочет отсудить 20 млн за товарный знак

«Вкусное дело», или Как ставропольский бизнесмен хочет отсудить 20 млн за товарный знак
Речь идет о предпринимателе Асланяне, который требует 200 тысяч с каждого предпринимателя, который как-либо использует слово «гиро»

Как отмечает издание "Блокнот", история началась в 2011 году, когда Асланян зарегистрировал слово «гиро» как средство индивидуализации своих товаров и услуг. Теперь же он требует 200 тысяч рублей с каждого, в чьем меню или названии есть одноименное упоминание или его производные от товарного знака.

Таких в Ставропольском и Краснодарском крае немало: почти 100 коммерсантов, по мнению Асланяна, должны заплатить «компенсацию» свыше 20 млн рублей.

Интересны предпринимателей в области общественного питания, над которыми нависла угроза в виде Асланяна, защищает юридическое агентство «Наследие». Оно известно своей работой в сфере интеллектуального права.

«Мужчина еще год назад стал предъявлять претензии предпринимателям, предлагающим к продаже греческое блюдо. В Ставрополе оно известно как «гиро» или «гирос» -  последний вариант, кстати, является верным. Асланян уверял, что бизнесмены незаконно используют и меняют якобы «фантазийное» слово, которое зарегистрировано в качестве товарного знака», - рассказала Елена Миронова, гендиректора организации.

При этом заявитель в момент регистрации отличился находчивостью. Он отнес товарный знак к 30 и 43 классу согласно Международному классификатору товаров и услуг. Именно это и позволяет «получить» со всех бизнесменов, в названии заведений и в перечне блюд которых есть любые производные от слова «гиро», компенсацию в размере 200 тысяч рублей с каждого. Нетрудно догадаться, насколько выгоден этот процесс предприимчивому мужчине.

Однако команда юристов из «Наследия» считает, что при регистрации слова «гиро» никто не заметил на один важный факт: учитывать название, обозначающее блюдо или товар, запрещено.

«Мы уверены, что регистрация произведена неправомерно. Слово «гиро» или «гирос» - наименование товара, которое часто можно встретить в меню любого заведения. В отношении части товаров и услуг 30 и 43 классов МКТУ (например, «рис») обозначение «гиро» может запутать потребителей относительно действительного назначения товара. Тем более такой товарный знак, состоящий из одного словесного элемента, является неохраноспособным, потому что указывает на вид товара и назначение услуг. Мы с клиентами считаем, что Асланян в данном случае злоупотребляет своими правами. Наша задача – обжаловать регистрацию», - пояснила Елена Миронова.

Неубедительными доводы одного из ответчиков Асланяна посчитала и Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Мнение комиссии таково: вторая сторона не подкрепила свои слова нужными основаниями, которые бы доказали, что «гиро» и «гирос» обозначают одно и то же блюдо.

Роспатент также не воспринимает слово как продукт. Кроме того, эксперты выяснили, что слово «гиро» можно использовать в языке в нескольких вариантах.

Так, например, согласно Большому энциклопедическому словарю, «гиро» - это часть сложных слов, указывающая на отношение их к вращательному движению. А Музыкальная энциклопедия и вовсе указывает на то, что существовал такой французский композитор, как «Гиро Эрнест».

То есть, по мнению Роспатента, регистрация произведена для «фантазийного» слова, которое имеет отношение к вращательному движению, а не для названия блюда.

Но адвокат Адвокатской палаты Ставропольского края и партнер юридического агентства «Наследие» Армен Агасиев считает, что предприниматели, которые покусились на блюда греческой кухни, не должны опускать руки.

«Изучив доводы, мы выстроили правовую позицию, которая доказывает неправомерность регистрации товарного знака «Гиро». Федеральный институт промышленной собственности следит за данным процессом. Мы продолжим процесс обжалования. Могу смело заявить, что рано или поздно успех будет на нашей стороне», - прокомментировал Армен Агасиев.