05.06.2021, 10:54

Россиян предупредили о нашествии «комаров-тигров» на черноморском побережье

Россиян предупредили о нашествии «комаров-тигров» на черноморском побережье
Об опасных насекомых сообщила завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева

Специалист отметила, что в этом году на юге были замечены необычные тигровые комары, которые переносят опасные заболевания.

«Раньше таких комаров у нас никогда не водилось. Думаю, что сказывается изменение климата: он становится более влажным, теплым. Сейчас тигровые комары расселились на всей территории Кавказского побережья, их можно встретить в Новороссийске. Некоторые ученые отмечают, что этот вид комаров уже добрался и до Крыма»,- пояснила Светлана Рославцева.

Комары-«тигры» распространяют такие заболевания, как лихорадка чикунгунья, денге и Зика.

Эксперт также отметила, что в Крыму существует несколько видов комаров, в том числе малярийные, и все они переносят глистов.

«Это характерно для центрального Крыма, где происходит массовый выпас скота и есть сторожевые собаки», - рассказала Светлана Рославцева.

Чтобы защититься от кровососущих, в Роспотребнадзоре рекомендуют не забывать ставить в помещениях электрофумигаторы. На улице следует пользоваться специальными репеллентами, кроме того, отдыхающие на южных курортных имеют право потребовать, чтобы на окнах были установлены антимоскитные сетки.