15.06.2021, 16:15

Заводчане на АО «Кавминводы» на Ставрополье могут остаться без работы

Заводчане на АО «Кавминводы» на Ставрополье могут остаться без работы
Четверть сотрудников АО «Кавминводы» в ближайшие три дня могут остаться без работы

Завод по розливу минеральной воды «Новотерская целебная» приостановил работу. Предприятие буквально парализовали не только заблокированные подъездные пути, но и печальный исход судебных тяжб с семьей Кайшевых – именно в их руки попали пути к заводу.

Трудовой коллектив, которому теперь грозит биржа труда, обратился в СМИ за помощью.

«Над нами нависла угроза лишиться рабочих мест. Единственный подъездной путь к заводу на улице Бештаугорской поселка Новотерский оказался в частных руках Нурет Кайшевой. Муж женщины, Владимир Кайшев, совместно с представителями санатория «Минеральные Воды-2» преградил проезд по улице для большегрузного транспорта, установив шлагбаум и железные рамки. Стабильно работающее предприятие из-за решения физического лица прекратит деятельность. Более 250 человек потеряют работу», - пишут работники предприятия.

Причина проста: экс-супруга бывшего председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Владимира Кайшева решила, что большегрузы вредят ее дороге и заблокировала проезд еще в 2017 году. Все это время АО «Кавминводы» поставляли готовую продукцию на легковом транспорте, пока в июне 2021 года пара шлагбаумов и ЧОП не преградили подъезд к заводу в полном объеме.

Предприятие 10 дней не могло отгружать товар. Гендиректор АО «Кавминводы» Василий Евграфьев объявил о вынужденном простое завода. Таким образом, свою работу остановили 2 заводских цеха, лаборатория и склад.

Как отметил гендиректор, такие меры временные – на 14 дней. Однако сможет ли по истечении этого срока завод восстановить свою работу?

«Если предприятию не вернут свободный доступ к подъездным путям, мы будем вынуждены закрыться. Без реализации готовой продукции нам просто не на что будет содержать работников АО «Кавминводы», «Кавмининтер» и торгового дома. А это более 250 человек, среди которых много тех, которые трудятся на заводе много лет. Сегодня я был вынужден лично обратиться к жителям поселка Новотерский. Мы хотим, чтобы компетентные органы, наконец, поняли: конфликт с дорогой давно вышел за за рамки спора хозяйствующих субъектов. Это действие одного лица, использующего свое доминирующее положение, цель которого – навредить нашему району, всем людям, задействованным в производстве и реализации «Новотерской целебной», - отметило руководство завода.

Иную точку зрения на происходящее имеет Владимир Кайшев. От лица своей супруги он выступил перед журналистами, объяснив, что, по его мнению, АО «Кавминводы» не имеет права пользоваться дорогой, принадлежащей Нурет Кайшевой. Политик уверен, что строительство завода в 90-х годах было незаконным, а скважина и минералопровод (они находятся на балансе предприятия) на деле принадлежат санаторию. После того, как он стал банкротом, подъездные пути перешли в частные руки.

«Подъездные пути – это дороги общего пользования, это не раз было доказано в судах. У нас есть постановления о законности приватизации. Эти подъезды были признаны ведомственными тогда, когда завода еще не существовало. Поэтому мы вправе закрыть проезд, если считаем, что транспорт наносит вред нашей собственности», - заявил Кайшев.

Долгие судебные тяжбы заслуживают отдельного внимания.

В 2008 году, когда «Санаторий Минеральные воды» являлся еще государственным унитарным предприятием, он подал иск к администрации Ленинского сельского поселения Минераловодского района. Цель – вернуть  на баланс якобы утерянные 2 автодороги и пешеходную дорожку.

Истец утверждал, что в 1994 году во время преобразования пансионата «Минеральные воды» В ФГУП за ним закрепили бессрочное право пользования указанными объектами. Но в 2000 году случилась реорганизация и права были утеряны.

Ответчик и привлеченные к разбирательству администрации Минераловодского района, а также теруправление федерального агентства по управлению имуществом по Ставропольскому краю с доводами санатория полностью согласились.

Стоит отметить, что на тот момент АО «Кавминводы» существовали уже 13 лет. Они спокойно пользовались подъездными путями, содержали их в должном виде и ремонтировали. В 1995 году предприятие было возведено с учетом данной дороги, но в качестве интересанта по делу не проходило.

Напомним, что в 2009 году ФГУП «Санаторий Минеральные воды» был приватизирован, позже объявлен банкротом. Его имущество поделили и продали. Так оба подъездных пути в 2012 году перешли в руки Василия Пилавова. Через 2 года собственником стала Нурет Кайшева.

Три года – срок истечения исковой давности по оспариванию сделок. Все это время новый собственник не давал о себе знать. Однако это продолжалось ровно до того момента, когда в 2017 году в адрес предприятия поступило письмо, с которого и началась история закрытия АО «Кавминводы».

Бессмысленными оказались судебные разбирательства, инициаторами которых выступили те же теруправление федерального агентства по управлению имуществом и администрация муниципалитета. Арбитражный суд отказывается признавать незаконность приватизации дорог общего пользования, приводя в качестве аргумента тот факт, что подъездные пути – это ведомственная дорога санатория, и оснований для возврата их в муниципальную собственность нет.

Ни автобусный маршрут №101, ни дорога к озеру Джемуха, ни единственный путь к предприятию не являются для судей весомыми доводами.

Единственный выход для спорящих сторон – это установление частного сервитута. Но несогласные с приватизацией АО «Кавминводы» не готовы к данной мере.