18.06.2021, 10:35

В Крыму из-за сильных ливней объявлена экстренная ситуация

Накануне на Крым обрушилось две месячных нормы осадков, что вызвало серьезные подтопления

Непогода пришла на восток Крыма в ночь на 17 июня: на полуострове прошли мощные ливни, а в Керчи выпало почти две месячных нормы осадков.

«В Керчи выпало 82 мм осадков, в Белогорске и того больше – 88 мм. В районе Керченского пролива зафиксировано 73 мм осадков», - сообщила начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.

В результате оказались затоплены почти 300 зданий и частных территорий, в том числе городская больница. В некоторых домовладениях сильные потоки воды срывали с петель ворота. Люди передвигаются на лодках, кто-то и вовсе вплавь. На центральных улицах движение транспорта прекращено.

Ситуацию осложнила река Мелек-Чесме. Из-за непрекращающихся дождей она вышла из берегов, подтопив дороги и жилые дома.

Циклон разгулялся по всей территории Крыма: в Феодосии ветер повалил порядка 25 деревьев, поврежден газопровод. Затопленными оказались и насосные станции – в результате около 20 тысяч горожан остались без питьевой воды.

На востоке полуострова гроза обесточила более 100 трансформаторных подстанций. Еще 16 базовых станций мобильной связи не работает.

Из зоны подтопления спасатели эвакуировали 1 387 человек, среди которых – 238 детей.

Первой экстренная ситуация была введена в Керчи. Позже режим ЧС регионального масштаба объявили  на территории всего Крыма.

«В городе полным ходом идет спасательная операция. Эвакуированное население разместится в гостиницах и на базах отдыха, где людей обеспечат горячим питанием. Сейчас основное внимание уделено контролю за качеством воды в сетях. Для водоочистных сооружений запасены реагенты. Коммунальщики дополнительно вручную обеззараживают воду», - отметил глава администрации Керчи Сергей Бороздин.

Вечером 17 июня циклон немного утих. Это дало возможность специалистам провести подворовой обход, чтобы оценить ущерб, нанесенный стихией.

«Крымчанам компенсируют все потери, которые принесла непогода. На сегодняшний день погибших среди населения нет – это самое главное», - пояснил глава Крыма Сергей Аксенов.

Отметим, что вечером 17 июня циклон пошел на спад, переместившись к западу полуострова. Сейчас он направляется на южный берег Крыма.