29.06.2021, 16:19

В парке «Краснодар» обнаружили следы древней морской фауны

В парке «Краснодар» обнаружили следы древней морской фауны
Интересную находку сделал местный житель, увлекающийся палеонтологией, Алексей Игнатенко

Как отметил в соцсети мужчина, в городском парке очень много юрского мрамора, известняка и травертина – это прямое указание на то, что здесь можно найти окаменелые следы морской фауны.

«Я уже нашел срез раковины наутилуса, которому больше 150 млн лет, и аммонт – у него внутри сохранилась часть стебля морской лилии», - рассказал в Инстаграм Алексей Игнатенко.

Догадки краснодарца подтвердили преподаватели института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета.

«Действительно, облицовочная плита в парке состоит из известняка органогенно-обломочного. Это срез аммонита, который существовал в юрских и меловых морях 150 млн лет назад», - отметил прокомментировал фотоснимки профессор кафедры нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники, доктор геолого-минералогических наук Николай Антонович Бондаренко.

Теперь гостям парка «Краснодар» стоит внимательнее присмотреться под ноги: плитка, выложенная в зеленой зоне – словно настоящее путешествие в далекое прошлое нашей планеты.