Ангелина Бабаян

Шанс на "заоблачную" профессию. Путь из Невинномысска к голубой мечте

Что может дать провинциальный город тем, кто мечтает о "недостижимых" профессиях, и что из этого получается
Вы живёте в провинциальном Невинномысске, но мечтаете стать моделью или актрисой. Вам хочется вспорхнуть и улететь, но мешают доводы разума, с которыми вам всегда готовы услужить ваше ближайшее окружение и ваш внутренний судья, в серьёзных очках и с выражением полного знания дела под стёклышками. Вы ему поддаётесь и склоняетесь к стабильности и реальности. Или не поддаётесь? Попробуем понять, реально ли добиться чего-то в нереальной профессии? И что может дать родной город тем, кого не переубедить?

Путь в модели из Невинномысска

Уже по тому, что писала о ней невинномысская пресса 9 лет назад, можно было понять, что мечта её где-то за поворотом и под таким натиском теряет мало-помалу свою неприступность. Каждый день циферблат для неё превращался в пирог, от которого отрезались четвертушки для конкурсов, съёмок для портфолио и английский. И в то же время она была выпускницей школы, на которую вот-вот должны были свалиться экзамены.
Строгий внутренний судья уже откашлялся, собираясь победоносно говорить, но не смог: откуда-то била светом мечта, и он понял, что его квалификации не хватит, чтобы её затмить. Ту девочку, о которой писала невинномысская газета, звали Ангелина Пирцхалава. И она не ошиблась, поверив, что нет неземных профессий. Сейчас её мечта у неё в руках. Известная модель Ангелина Пиртс – наша землячка, причём не какая-нибудь миллионерша, а обычная девочка из многодетной семьи, которая захотела стать топ-моделью в первую очередь для того, чтобы просто помочь маме.
Ангелина Пирцхалава.
Фото предоставила Ольга Хавшабова.

Как Ангелина добилась своей цели?

Она мне сказала: «Ольга Анатольевна, здрасте! Я буду супермоделью».
В Невинномысске есть театр мод «Подиум», которым руководит Ольга Анатольевна Хавшабова. Ангелина пришла в студию сама, заинтересовавшись объявлением о наборе в кружок. Она занималась в театре мод с 8 до 12 лет.
- Потом у нее начался переходный возраст, появились небольшие комплексы по поводу фигурки, она не выиграла у меня в одном из конкурсов и, по-видимому, обиделась, ушла. И вдруг через 4 года залетает ко мне в кабинет девчонка, красивая, длинноногая, а я не могу понять, кто это, она похудела на 20 килограммов. Она мне сказала: «Ольга Анатольевна, здрасте! Я буду супермоделью».
И в точку. Через полгода Ангелина выиграла конкурс «Краса Кавказа», а вскоре они вместе с Ольгой Анатольевной отправились в Москву подписывать контракт на сотрудничество с модельным агентством Direct Scouting Center. После этого невинномысскую модель отправили в Китай (подиумы Поднебесной – место старта всех моделей).
- Она такой пахарь! - восклицает Ольга Анатольевна. – Она выучила английский язык, это обязательный пункт для модели, и очень много трудилась в Китае. Вообще я всех девчонок учу, чтобы они были грамотными, а не только красивыми, чтобы умели разговаривать, вот как мы с вами, и обязательно знали английский. Я и сама могу с кем угодно пообщаться на английском. Кроме этого, я всегда им разъясняю, что школа первостепенна, и не допускаю, чтобы у них развилась звездная болезнь.
Кто ещё?
Ещё одна выпускница Ольги Анатольевны, которая тоже добилась известности – это Наталья Фатеева, тёзка известной советской актрисы. Кроме того, что Наталья модель, снявшаяся в лукбуках для бренда Chanel, а также косметической компании Make Up Atelier Paris, выпускающей профессиональную косметическую продукцию, она ещё и довольно известный диджей. Наташа пришла в студию в 12 лет, позанималась до 16-17, а потом уехала в Москву учиться. Принимала участие в показах европейских городов (Милан, Париж). Но всё-таки основным её родом деятельности является музыка.

Наталья Фатеева.
Фото предоставила Ольга Хавшабова.
Наталья Полянская – это первая звезда, которую открыла Ольга Анатольевна. Рассказываем мы о ней в конце, потому что на подиумы она уже не выходит. Это было только начало работы Ольги Анатольевны, и сразу появление модели такой величины. В невинномысском модельном агентстве Наташа занималась с 12 лет, участвовала в региональном этапе конкурса «Мисс Россия», прошедшем в Краснодаре, и удостоилась титула «Мисс обаяние». Потом она уехала в Москву и сотрудничала с модельным агентством President Model Management, ходила на различные кастинги, снималась для рекламы столичных компаний. После успеха в Москве девушку пригласили работать в Италию, там Наталья обзавелась семьёй и живёт по сей день. Сейчас ей 35 лет, поэтому активной модельной жизни у неё быть не может. Зато у неё весомое модельное прошлое: съёмки для журналов «Офисьель», «Космополитен», «Оops!», «Elle Dekor», реклама и показы мод для Gucci, Yves Saint Laurent, Chanel, Cartier, Hermes, Jean Paul Gaultier, Vivenne Westwood.

Проводится ли отбор в театр мод "Подиум"?
- Ну а как я могу отказать, если передо мной стоит модель?!
Нет, никакого кастинга нет, говорит Ольга Анатольевна. Конечно, для взрослых моделей важен рост (от 170 см), но, если в силу несоответствия этому параметру девушка не может стать моделью, она может подойти как фотомодель и сниматься для компаний-партнёров агентства (их 70 по всему Ставрополью). Например, компании Estel совершенно не важно, какого роста девушка, им нужна обладательница роскошных волос. А кому-то для рекламы нужно просто красивое лицо. Область работы в агентстве достаточно широка, и рост – не барьер на пути к нему.
По количеству учащихся тоже нет железных установок. Конечно, правила учреждения предусматривают небольшую численность в одной группе (до 15 человек), но это не значит, что Ольга Анатольевна откажет 16-й девушке со всеми предпосылками модели. Она говорит, что может взять и 50 учениц, если у них будут яркие данные.
- Ну а как я могу отказать, если передо мной стоит модель?! – удивляется она.

Что ещё может дать город тем, кто мечтает о модельном будущем?

В Невинномысском индустриальном колледже есть театр мод и причёсок, студии моды есть в Невинномысском химико-технологическом колледже и в НГГТИ (в последнем преподаёт сама Ольга Анатольевна).

Не супермодель - так просто красавица

Я кайфую, когда вижу результат, когда на моих глазах ребенок превращается в прекрасный цветочек.
Попытать удачу в модельном бизнесе может каждая, но стать топ-моделью под силу не всем. Упорство, выдержка, востребованный тип внешности – много всего должно соединиться в одном человеке. Но даже если ученицы Ольги Анатольевны не становятся супермоделями (это, кстати, изначально не для всех мечта), то они точно не останутся незамеченными в толпе.
- Мамы моих выпускниц говорят: «Ольга Анатольевна, спасибо, что ты была в нашей жизни. Видна твоя школа». То есть они не вот так ходят, - Ольга Анатольевна угрюмо сутулится, - а вот так, - с открытой улыбкой расправляет плечи. - А я кайфую, когда вижу результат, когда на моих глазах ребенок превращается в прекрасный цветочек. Мы учим девчонок держать себя, ухаживать за собой, работаем над осанкой, над снятием психологических зажимов и комплексов, что особенно актуально в подростковом возрасте, воспитываем в них чувство уверенности. Каждая из наших девочек состоялась в обществе, в своей профессии, но необязательно она решила связать свою жизнь с модельным бизнесом. Так или иначе наши уроки им пригодились, - говорит она.
Кто такая Ольга Анатольевна?
Руководитель театра моды «Подиум» (педагог, дизайнер, специалист по рекламе, маркетолог). Доцент, член союза дизайнеров России, педагог высшей категории. Организатор региональных конкурсов моды и талантов среди детей и взрослых. Официальный представитель национального конкурса «Мисс Россия в СК». Постоянный член жюри конкурсов и творческих проектов.
Коллектив и участники агентства Ольги Хавшабовой по отдельности являются победителями всероссийских и международных конкурсов. За 23 года работы Ольга Анатольевна разработала 20 театрализованных коллекций одежды. Театр мод Ольги Хавшабовой сотрудничает с 70 организациями и предприятиями города и края.
На фотографии Ольга Хавшабова, руководитель театра мод "Подиум".

Путь в актёры из Невинномысска
Наверное, в нем жило это всегда, и вдруг в 17 лет он это осознал.
В Невинномысске известной кузницей талантов был театр миниатюр при Дворце культуры химиков. Там, например, занимались сегодня прославленные актёры Анатолий Котенёв, Андрей Крючков и полюбившийся молодёжной аудитории яркий персонаж «Восьмидесятых» Дмитрий Белоцерковский. Потом театр миниатюр закрылся, и сейчас на его месте появилась театральная студия «Синяя птица», которой руководит Инна Владимировна Ганн. В Доме культуры «Родина» тоже есть студия для начинающих служителей Мельпомены. Мастерские есть и при колледжах и институтах. Но обычно первое, с чего начинают маленькие «актёры», - это Дом детского творчества.
Как рассказывает руководитель театральной студии «Диалог» при ДДТ, на её практике было немного случаев, когда ученики с порога заявляли, что хотят стать актёрами, и приходили целенаправленно готовиться к поступлению в вуз. О дальнейшей судьбе каждого она не знает, но вот один из её учеников, Артур Походня, сумел добиться успеха в актёрской стезе и сейчас работает и живёт в Москве. При этом к Светлане Алексеевне Артур пришёл уже будучи старшеклассником, брался за любые спектакли, в течение года с ней готовился и… поступил в ГИТИС.
- Наверное, в нём жило это всегда, и вдруг в 17 лет он это осознал, - говорит Светлана Алексеевна. – Мне он запомнился харизмой, желанием развивать свои актёрские способности, фантазией. Очень улыбчивый мальчик! Помню, он играл Львёнка во время одного мероприятия, потом Федота Стрельца и всегда пытался найти характер, применить фантазию к своим ролям!

Как Артур достиг своей мечты?

Гимназия ЛИК №10 - это основная среда, которая способствовала моему развитию во всех сферах
Как это ни удивительно, но нам удалось связаться с Артуром Походней, и он охотно рассказал о своём пути в актеры. Оказалось, что до театра Артур успешно занимался танцами и примерно к 12-14 годам стал чемпионом Ставропольского и Краснодарского края по бально-спортивным танцам вместе со своей партнёршей Валерией Бабаковой. Но, несмотря на то, что в танцах всё нравилось и получалось, сильнее его влёк театр.
- Я думаю, что выбор моей актёрской профессии – это следствие того, что я принимал участие в различных внеклассных мероприятиях в школе, и вообще большую роль в исполнении моей мечты сыграла моя гимназия ЛИК №10. Я хочу огромное спасибо сказать всем педагогам, гимназия – это основная среда, которая способствовала моему развитию во всех сферах. С класса второго или четвёртого я участвовал во всех внеклассных мероприятиях (приуроченных к праздникам и других), это моя начальная практика, которой я обязан школе, да и в целом атмосфера в гимназии способствует развитию детей, и огромная часть выпускников уезжает потом развиваться в большие города.
Касательно актёрской карьеры, я не помню, что именно меня вдохновило, но был кружок у нас в Невинномысске театральный, и я помню, что я туда ходил, но по какой-то причине вдруг понял, что мне этого недостаточно, и перед поступлением мне нужен был индивидуальный наставник, его я нашёл в Ставрополе. Весь 11-й класс три раза в неделю я ездил к своему наставнику (актрисе Ставропольского театра драмы) и готовился с ней к поступлению. Мы занимались по 2-3 часа, а потом она уходила играть в спектакле, а я уезжал домой. Поступил я в Российскую академию театрального искусства - ГИТИС к народному артисту России Сергею Борисовичу Проханову, с первого раза, у него отучился 4 года, окончил институт с красным дипломом и затем поступил на службу в Московский государственный "Театр Луны" под руководством Сергея Борисовича, где и служу по сей день.
Артур Походня. Фото из соцсети "Инстаграм".
Автор: Анна Вальковская.

Театральные работы и роли Артура Походни

"Матри-Архат"/2019 - Кирсан
(реж. Сергей Проханов).
"Мне не больно"/2017 - Соглядатай
(реж. Дмитрий Бикбаев).
"Ящерица"/2014 - Похититель
(реж. Елена Оленина).
"Антигона"/2014 - Вестник, Тиресий
(реж. Александр Смольяков).
"Дали или испанская королева из Казани"/2013 - Ангел
(реж. Сергей Проханов).
"Природный экстрим"/2013 - Бобыль, Берендей
(реж. Сергей Проханов).
"Орфей и Эвредика"/2012 - Офици и др.

Артур является обладателем премии "Ромашка" за лучшую мужскую роль в спектаклях "Мне не больно", "Ящерица, "Антигона".

Также Артур Походня сыграл в фильмах "Собор" (2019 г.), "Крошка", "Прокурорская проверка", "Медиаторы", "Верное средство" и в других лентах. Несмотря на то, что после средней школы в его жизни были другие школы и мастера, он настаивал, что всё дальнейшее - это плоды, появившиеся благодаря зёрнышку, посеянному в этой, пронизанной духом творчества, гимназии.
  • Основной вклад в моё становление как личности, в мою профессиональную жизнь внесла гимназия №10 ЛИК. Аббревиатура ЛИК расшифровывается как личность, интеллект, культура, и мне кажется, что суть этих понятий учителя в нас вложили. Они всячески меня поддерживали. Учителя в этой школе – золотые люди, которые помогают детям стать кем-то в этой жизни и дают им правильные ориентиры. Благодаря этой школе я нахожусь там, где я сейчас нахожусь. Огромное спасибо хочу сказать Ларисе Леонидовне Строевой, она была нашим завучем и всячески помогала мне в реализации моей мечты. К большому сожалению, она недавно ушла из жизни, не дождавшись большой награды в моей карьере, я ей обещал когда-то, что если возьму «Золотой глобус» или «Оскар», то обязательно вспомню её фамилию, но действительно я ей очень-очень признателен, и вообще всем учителям. Я очень их люблю.

Артур Походня
Актёр театра и кино

Если не в актеры, то…

Тем не менее не все, кто приходит в студию, видят себя именно в этой профессии. Для некоторых - это одно из увлечений, которых целый рой. Или, например, детей приводят для того, чтобы они могли социализироваться. Так, в театральную студию ходит девочка с ДЦП.
- Это очень интересная девочка. Поначалу страшно было, я никогда не занималась с особенными детьми, но всё получилось, и сейчас она играет в спектаклях, - рассказывает Светлана Алексеевна.
Есть поклонники этой профессии, которые по каким-то причинам не уехали, но продолжают служить делу, пусть и не в больших театрах, а в местных Дворцах культуры. К ним можно отнести Марину Филатову, которая когда-то пришла учиться мастерству у Светланы Алексеевны.
- Она пришла ещё совсем маленькой девочкой, поначалу даже не у меня занималась, а у другого педагога, но тот педагог поменял место жительства, и тогда она пришла ко мне. Я знаю, что она без этого не может и вот до сих пор работает в этой сфере.
- А почему она не уехала, не поступила в Москву?
- Даже не знаю, наверное, ей здесь больше нравится. Она окончила наш НГГТИ и ещё училась на режиссёрском факультете.
То же самое было и у самой Светланы Алексеевны. Она горела мечтой о сцене, но дома не поддержали, и уехать куда-то далеко не вышло. Однако она не предпочла своей "заоблачной" профессии земную и всё-таки отучилась на режиссёра в Ставрополе.
- Я в то время была очень решительно настроена, готова была в омут с головой броситься, убежать из дома, но поехать, не знаю как, я тогда об этом не думала, украду деньги и поеду, вот такой у меня был настрой. Это был 83-й год. Но всё решил случай. В то время мой старший брат встречался с девушкой, а она училась в культурно-просветительском училище в Ставрополе на хореографическом факультете, и через неё я узнала, что там есть режиссёрское отделение, и уже от безысходности пошла туда, поступила и отучилась. Но я не жалею, потому что у меня благодаря училищу появилось много очень хороших друзей, я до сих пор общаюсь со своим педагогом по мастерству Еленой Ивановной Роговой. Это изумительный человек, специалист и друг, который много меня поддерживал в жизни! И мы везде выступали, то есть все мечты о сцене осуществились, потому что я была на сцене. Но моя стезя – это, видимо, детям передать своё мастерство, и я рада, что это получается. Здорово, когда видишь горящие глаза ребят на сцене!
—Светлана Алексеевна Фролова, руководитель театральной студии "Диалог" в ДДТ Невинномысска
И всё-таки, как видите, у каждого есть шанс состояться в любой профессии и даже в той, что где-то "в облаках". Провинциальный город не говорит "нет" вашей мечте, он только испытывает: на что вы готовы пойти ради неё, будете ли хвататься за любые предложения в своём городе, как Артур, или замирать часами перед фотокамерой, как Ангелина. В любом случае теперь вы знаете, что если усиленно наступать, то мечте ничего не останется, как покориться.

Автор: Ангелина Бабаян

Фотографии моделей Ангелины Пирцхалава и Натальи Фатеевой предоставлены Ольгой Анатольевной Хавшабовой.


Выражаем особую благодарность за отзывчивость руководителю невинномысского театра мод "Подиум" Ольге Анатольевне Хавшабовой, российскому актёру театра и кино Артуру Походне и руководителю театральной студии "Диалог" Светлане Алексеевне Фроловой.


Копирование текста (в том числе его фрагментов) и фотографий без указания авторства запрещено.