08.07.2021, 17:54

В Сочи переднеазиатскому леопарду вылечили зубы

В Сочи переднеазиатскому леопарду вылечили зубы
Московские врачи провели плановое лечение зубов самке леопарда Аибге

Аибга – переднеазиатский леопард, которая родилась в Сочинском национальном парке в 2018 году. Ее родителями стали Алоус и Чери, первая пара диких хищников, у которых котята появились одними из первых в Центре. 

А недавно «большая кошка» Аибга прошла плановый осмотр у стоматолога. Под наркозом специалисты осмотрели ее ротовую полость и уделили особое внимание одному поврежденному клыку.

Чтобы вылечить зуб, в Сочи прибыла бригада специалистов из Москвы: ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий и главный ветврач клиники «Раденис» Наталья Корнилова. Они успешно провели все необходимые манипуляции, пока леопард находился под действием наркоза. Сейчас Аибга чувствует себя хорошо и без помех "пользуется" подлеченным клыком.

Как отметил руководитель Центра Николай Воронин, проблемы со здоровьем у воспитанников нацпарка – редкость. До этого внимание стоматологов требовалась животным лишь в 2010 и 2020 годах, причем первым пациентом стал отец Аибги, прибывший из Туркмении с уже поврежденными зубами.