09.07.2021, 21:10

Ученые выяснили, почему люди в ходе эволюции становятся крупнее

Ученые выяснили, почему люди в ходе эволюции становятся крупнее
Европейские ученые объяснили, что заставило тело человека в процессе эволюции становиться крупнее

Новый вид человека, Homo sapiens, появился около 300 тысяч лет назад в Африке. Главная его отличительная черта – тенденция к увеличению размеров тела и мозга.

Специалисты выяснили, что постепенный «рост» человека во время эволюции вызван изменениями климата. Те древние люди, которые жили в северной части Земли, имеют куда более крупные размеры по сравнению с «южанами» - первым внушительный размер тела помогал сохранять больше тепла.

Ученые также отметили, что изменился и размер мозга. У наших предков, живших на равнинной местности, объем этого органа был больше. Объяснение простое: людям приходилось выживать и охотится в непростых условиях, что стимулировало работу мозга.

К слову, сегодняшние современные люди на 50% тяжелее древних предшественников, а наш мозг в 3 раза больше больше по сравнению с Homo habilis. Нынешние люди, живущие в холодном климате, также крупнее.

Но есть и печальная статистика. Наш мозг стал уменьшаться примерно около 11 650 лет назад. Из-за растущей зависимости от технологий орган может становиться все меньше и меньше, несмотря на то, что на это могут потребоваться тысячи лет.