14.07.2021, 10:18

Экологи сообщили, что воздух в Невинномысске соответствует нормам

Экологи сообщили, что воздух в Невинномысске соответствует нормам
Накануне работники экологической лаборатории «Ставропольского центра государственного экологического мониторинга» сделали пробы атмосферного воздуха в Невинномысске

Специалисты замеряют уровень загрязненности на территории всего края. Недавно вместе со своей передвижной лабораторией они проверили качество воздуха в Невинномысске.

Как рассказали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья, в пробах атмосферного воздуха в городе химиков не обнаружено превышения допустимой концентрации загрязняющих веществ.

Отметим, что вопросы экологии в Невинномысске стоят на первом месте.

Так, например, градообразующее предприятие промышленной столицы Ставрополья «Невинномысский Азот», входящий в состав минерально-химического холдинга «ЕвроХим» российского предпринимателя и мецената Андрея Мельниченко, проводит целый комплекс мероприятий, направленных на поддержание экологии.

Сегодня на предприятии активно действует программа «Новое производство – чистые реки». Благодаря ей цех биохимической очистки проходит поэтапную модернизацию.

К слову, именно он отвечает за коммунальное благополучие горожан. Так как Невинномысск не имеет собственных очистных сооружений, в цеху проходит очистка сточных и промышленных вод.

Не отстает и молодежь «Невинномысского Азота»: добровольцы постоянно участвует в разных экологических мероприятиях.

Например, недавно состоялся субботник, во время которого заводчане провели уборку на берегу Кубани и Большого Зеленчука. Мероприятие прошло в рамках акций «20 добрых дел ЕвроХима», «Воды России» и «Чистые берега Кавказа». К субботнику также присоединилась экологическая организация «Экологический патруль».