Первая оленья ферма на Ставрополье готова к приему туристов


DeerFarm

На оленьей ферме DeerFarm, что появилась в селе Крымгиреевском Андроповского района в начале 2020 года, полным ходом идет подготовка к открытию.

Уже 1 августа здесь примут тех, кто желает познакомиться с необычными для Ставропольского края животными – благородными оленями.

Но первые фотосессии на территории фермы уже состоялись – в роли моделей выступили гости с телеканала «Россия» - Вероника Парушкина, ведущая программы «Вести. Ставропольский край» и Валерия Денисенко, ведущая «Доброе утро, Россия».

Снимки девушек разместили на странице фермы в инстаграм @deer_farm_sk – получилось множество ярких фото с оленями, утятами, на сеновале и сельскохозяйственной технике, возле русской печи и на природе.

Сегодня их в разы больше – около 265 – самки уже дважды приносили потомство, что говорит о том, что и климат, и условия содержания благородным красавцам вполне по душе.

Но заводчики просто на разведении оленей не остановились – территория в 80 гектаров постепенно обрастает новыми объектами, что в целом позволяет сказать – в Ставропольском крае появился первый уникальный агротуристический проект.


Здесь возвели вольерные комплексы – в них поселились маралы, лани, благородные и пятнистые олени, африканские страусы, которые, к слову, уже снесли десяток яиц, цесарки, фазаны, куропатки, а скоро приедут и павлины – апартаменты для них уже готовы.

Кстати, такой контактный зоопарк создан для возможности потрогать мокрые носы и покормить их с ладошки, основное же поголовье оленей свободно бегает по огромной огражденной территории – в чаще леса их иногда даже сложно заметить.

А чтобы полюбоваться ими в дикой природе, на ферме строят так называемые «А-фреймы» - комфортабельные домики в виде буквы А – вот откуда открывается невероятный вид на лес, луга, поля, мирно пасущихся животных, пробегающих мимо диких кабанов, лис и зайцев.

Есть тут кое-что интересное и для любителей фэнтези: на ферме возвели деревню хоббитов – домики с круглыми дверями и окошками как в известном «Властелине колец». Кроме этого, сейчас строится трехэтажная гостиница, рядом – спа-комплекс (планируется оздоровление гостей в пантовых ваннах).

Практически готов ресторан – угощать будут фермерской кухней, чаем и блинами.

В этом году на DeerFarmвысадили 1200 кустов винограда. В будущем туристы смогут продегустировать вино и попробовать извлечь мед из ульев – пчелы тут трудятся с прошлого года.

Все интересности о жизни фермы, а их, поверьте, немало, можно посмотреть на официальном сайте Deer_Farm и в инстаграм-аккаунте deer_farm_sk.