15.07.2021, 18:46

Ученые объяснили, как новорожденные щенки понимают язык жестов

Ученые объяснили, как новорожденные щенки понимают язык жестов
Ученые из Университета Дьюка, США, выяснили, что щенки рождаются со способностью понимать жесты человека

Специалисты рассказали, что создание щенков оказалось более развито, чем у волков, а потому они имеют способность понимать человеческие жесты.

«Раньше мы недооценивали способности новорожденных щенков. Собаки рождаются с врожденной способностью понимать человеческие жесты, не имея никакой специальной подготовки. Именно поэтому у нас получается с ними сотрудничать», - пояснила Ханна Салмонс из Университета Дьюка, США.

Исследование показало, что причина таких изменений – процесс одомашнивания четвероногих.

Так, ученые провели ряд экспериментов с участием щенков и волчат. Даже при длительном контакте с людьми волчата демонстрировали менее развитый эмоциональный интеллект.

«Если вы зайдете в вольер к щенкам, то они окружат вас, будут лезть на руки, лизать лицо, не смотря на то, что видят вас впервые. Если это повторить с волчатами, то большинство из них убежит и спрячется», - прокомментировала эксперт.

Полученные результаты подтверждают "гипотезу одомашнивания", или теорию о том, что предки собак были отобраны за их дружелюбие и влечение к людям, и на протяжении многих поколений эти животные передавали свои "гены взаимодействия" потомству, в итоге превратившись в одомашненных собак.