29.07.2021, 11:00

Школьники Невинномысска смогут получить образование с естественно-математическим уклоном

Школьники Невинномысска смогут получить образование с естественно-математическим уклоном
В этом году у невинномысских старшеклассников появилась новая возможность получить качественное образование с естественно-математическим уклоном и ранней профориентацией

О том, что это за формат обучения, на кого он ориентирован и какие перспективы открывает, рассказал исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

– Александр Михайлович, в этом учебном году Фонд Андрея Мельниченко запускает новые образовательные программы на базе лицея №6, Невинномысского химико-технологического колледжа и Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ. Расскажите, пожалуйста, об этих образовательных инициативах.

"В этом году Фонд Андрея Мельниченко начал работу в рамках новой программы – «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей промышленности в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК». Наша промышленность, в том числе и химическая, испытывает сильный подъём. Это связано с развитием сельского хозяйства, с потребностями промышленности в новых материалах и пр. Это все базовая химия, которая присутствует и в Невинномысске.

Предприятия компании «ЕвроХим» также планомерно развиваются. Так, на Невинномысском Азоте уже строится новое производство и планируются другие инвестиционные проекты. В этой связи существует большая потребность в квалифицированных кадрах, а ведь зачастую, оканчивая учреждения среднего и высшего образования, студенты абсолютно не готовы к работе на производстве. Наша программа предназначена для того, чтобы уже начиная со школьной скамьи, учащиеся могли выстраивать свою карьерную траекторию, планируя получение профессионального образования и уже сейчас выбирая будущее место работы".

– ЕвроХим-классы Фонда Андрея Мельниченко – это принципиально новый формат обучения для нашего города. В чём их отличия и какие есть преимущества для учащихся?

"Это классы с расширенным изучением естественно-математических дисциплин, в которых могут обучаться учащиеся 8-11 классов. Для детей будут выделены дополнительные часы для изучения точных наук. Я хочу подчеркнуть, что акцент будет не на углубленное изучение предмета, а на отработку хорошего базового уровня. Выходя из школы, ребёнок будет иметь основательные и систематические знания по необходимым дисциплинам. Кроме того, с детьми будет проводиться профориентационная работа, чтобы они понимали, куда и зачем они пойдут дальше учиться и работать.

Ещё одним бесспорным преимуществом обучения является возможность заниматься в оборудованных современных лабораториях Центра детского научного и инженерно-технического творчества, «Кванториума», Невинномысского химико-технологического колледжа и Невинномысского технологического института (филиала) СКФУ. Отмечу, что классы ориентированы на подготовку «технарей» – инженеров, специалистов среднего звена, которые могут стать профессионалами высокого уровня. Мы предлагаем карьерную траекторию, идя по которой, ребёнок может, начиная со школьной скамьи, достичь различных профессиональных высот".

– Теперь давайте поговорим о ЕвроХим-группах Фонда Андрея Мельниченко на базе колледжа и института. Что это за формат обучения?

"Сейчас на предприятия компании «ЕвроХим» приходит суперсовременная техника, аналогов которой нет даже в мире, но программы профессионального образования не приспособлены под заточку студентов на конкретное производство. В ЕвроХим-группах Фонда Андрея Мельниченко учащиеся будут ориентированы на работу на предприятии. К их обучению будут привлекаться практики, работающие на производстве. Кроме того, студенты будут учиться не только в Невинномысске, но и в Москве: часть ученого процесса пройдет на базе Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, а также некоторые дисциплины им будут преподавать преподаватели МГУ имени М.В. Ломоносова. Отдельно хочу остановиться на производственной практике для студентов ЕвроХим-групп Фонда Андрея Мельниченко. Мы организуем расширенное взаимодействие с «Невинномысским Азотом». Это будет полное погружение учащихся в производственный процесс на предприятии. Они будут осваивать мощнейшее высокотехнологичное оборудование, увидят изнутри работу цехов. Конечно, в таких условиях к студентам будут повышенные требования, а также будет осуществляться усиленный контроль их обучения.

– Александр Михайлович, что ждёт выпускников ЕвроХим-групп Фонда Андрея Мельниченко по окончании обучения?

"В первую очередь, это гарантированное трудоустройство на предприятие компании «ЕвроХим». Кроме того, молодым специалистам оказывается комплексная поддержка в виде материальных выплат в первые три года после трудоустройства и помощь в приобретении жилья. Перед ними открываются все возможности для дальнейшего обучения, профессионального развития и построения карьеры в международной компании на современных производствах. То есть, выходя во взрослую жизнь, вчерашний студент обретает стабильность и уверенность в завтрашнем дне, что очень важно в нашем быстро меняющемся мире".

– В этом учебном году Фонд Андрея Мельниченко запускает новую образовательную программу на базе гимназии №10 ЛИК. Что это за проект и для кого он предназначен?

"Это совместный проект Центра детского научного и инженерно-технического творчества и гимназии № 10 ЛИК по созданию классов с углубленным изучением математики, физики, химии и информатики. В 2021-2022 учебному году проект будет реализовываться в 5 и 10 классах.

Учащиеся в эти классы набирались на конкурсной основе на основании олимпиады, которая была организована невинномысским образовательным центром Фонда Андрея Мельниченко. Цель этого проекта - повысить качество образования. Программа ориентирована на талантливых школьников и предполагает систематизацию образовательной части. Мы планируем полное взаимодействие гимназии с ЦДНИТТ. Часть предметов школьники будут изучать в Центре под руководством его преподавателей, используя всю имеющуюся материально-техническую базу. Кроме того, все ученики таких классов будут дополнительно заниматься в Центре в рамках внеклассной работы".

– Александр Михайлович, получается, что Фонд Андрея Мельниченко совместно с городской администрацией создаёт целую образовательную среду в Невинномысске. Расскажите, пожалуйста, как родителям ориентироваться в ней? Куда отдавать ребёнка учиться?

"Попробовать себя в той или иной профессии ребёнок может, начиная с 5 класса в «Кванториуме». Там ждут всех детей. Если у ребенка есть склонность к изучению точных наук и стремление познавать новое, то он может попробовать сдать вступительные экзамены и поступить в Центр детского научного и инженерно-технического творчества, где реализуются программы с углубленным изучение естественно-математических наук повышенного уровня. А дети-«технари», которым нравится работать руками, могут реализовать себя в Еврохим-классах Фонда Андрея Мельниченко. То есть мы стремимся создать в городе образовательную среду с общей материально-технической базой и идеологией. В ней каждый ребёнок сможет обязательно найти себе место по душе в зависимости от собственных устремлений, приоритетов и возможностей.

Хочу отметить, что это стало возможно благодаря городской администрации, которая неизменно поддерживает образовательные инициативы Фонда Андрея Мельниченко. Именно готовность к сотрудничеству и открытость новому со стороны мэра Невинномысска Михаила Миненкова и коллег из Управления образования администрации города позволяет нам создавать качественную и доступную образовательную среду в промышленной столице Ставрополья. Это приносит и будет приносить замечательные результаты, потому что наши дети – это будущее наше и нашей страны".