12.08.2021, 16:02

Экологи оценили ликвидацию разлива нефти в Черном море

WWF России оценил масштаб разлива нефти у Новороссийска в 100 тонн, отметив, что ее сбор займет 2 недели

Нефть разлилась 7 августа на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в Южной Озереевке (неподалеку от Новороссийска) во время ее закачки на греческий танкер.

«По радарному снимку мы запеленговали разлив нефти – четверть квадратного километра, длина 1200 метров. Но уже через сутки ситуация изменилась. Та же съемка с радара показала загрязнение существенно больше, чем в первый раз: нефтяное пятно вытянулось в открытое море почти на 19 км. Это говорит о том, что объем нефтеразлива как минимум составляет 100 тонн», - прокомментировал ситуацию руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса Алексей Книжников.

Таким образом, загрязненными оказались 7 км побережья между Абрау-Дюрсо и Утришским заповедником.

Однако эксперты поспешили успокоить общественность, заявив, что разлив будет ликвидирован в течение двух недель.

По предварительным оценкам, основное загрязнение на воде уже испарилось, а часть его осела на дно. Но так как нефтепродукт попал и на береговую линию, в данном случае процесс очищения будет длительным.

При этом ученые предупреждают, что не стоит относиться к произошедшему легкомысленно. Не смотря на то, что шторм в Новороссийске спас побережье от серьезного загрязнения, вода и атмосфера оказались поражены.

«Нефть является опасным канцерогеном. После попадания в ихтиофауну люди будут дышать ею. Обязательно появятся мертвые рыбы, водоросли», - предупредил Директор по проектам российского отделения Greenpeace Владимир Чупров.