14.09.2021, 11:00

Ученые рассказали, что происходит с мозгом человека в холодную погоду

Ученые рассказали, что происходит с мозгом человека в холодную погоду
Низкие температуры снижают память и навигацию, а сам мозг становится меньше

К таким выводам пришел доктор философии из медицинского университета Шарите (Берлин) Александр Штан.

Вместе с коллегами ученый провел эксперимент, в ходе которого выяснили, как влияет окружающая среда на мозговую деятельность человека. Поводом к эксперименту стал вывод о взаимосвязи социальной изоляции и уровня обучаемости лабораторных крыс.

«Чтобы оценить влияние физической и социальной изоляции на некоторые отделы человеческого мозга, мы проанализировали данные людей, участвующих в полярных экспедициях», - рассказал Александр Штан.

Именно таким экспедициям свойственны монотонность окружающей среды, долгая физическая и социальная изоляция.

В фокус-группу вошли 9 полярников, пятеро мужчин и четыре женщины. Они находились в командировке 14 месяцев на немецкой станции Ноймайер III в Антарктиде. Эксперимент был осложнен тем, что командировка пришлась на период полярной ночи, а температура воздуха опускалась до -50°С.

После завершения исследования подопытные прошли магнитно-резонансную томографию.

«У восьми участников МРТ показало уменьшение области гиппокампа (область мозга, отвечающая за память и навигацию) на 7% по сравнению с человека того же пола и возраста, который не принимал участие в эксперименте», - ответил Александр Штан.

При этом ученые уверены, что изменения являются обратимыми. Как только человек попадет в привычную среду, данный участок мозга вновь начнет откликаться на внешние раздражители, связанные с активность и социальными связями.