«Фото на память»: какими были свадьбы в СССР?
Свадебная фотография – это и художественное искусство, и семейная реликвия, и документ, пронизанный духом времени. В этой подборке мы собрали фото, сделанные в разных уголках Советского Союза с 1913 по 1990 годы.

Самобытные деревенские, с обрядами и хороводами, комсомольские, хуторские, с застольями и баянистом, удалые и романтичные – такие разные, но объединяющие любящие сердца свадьбы.

Во все времена размах торжества зависел от семейного бюджета и традиций. Конечно, советская эпоха накладывала свой отпечаток на мероприятие. Однако в разных уголках СССР, особенно на Кавказе, сохранялись обряды, где были танцы, выкуп невесты и прочие особенности.

Отследить хронологию свадеб можно по старым фотографиям.

Часто свадьба становилась сюжетом для съемки классиков отечественной фотографии. Например, сделанный в Вязниках снимок «Для внуков» Владимира Лагранжа опубликовали в журнале «Советский Союз» и его увидели более чем в 100 странах мира.

Не упускали возможности запечатлеть интересные моменты зарубежные фотографы, которые находились в Советском Союзе. В подборке есть замечательный кадр из ЗАГСа Эллиота Эрвитта, а ещё уличные снимки молодожёнов Анри Картье-Брессона и Фердинандо Шанна.
Свадьба. Канский уезд, деревня Карымова, 1 октября, 1913 год. Семья Соколовых, новоселов из Тамбовской губернии.
До 1917 года браки в России регистрировались в церкви с указанием даты сочетания, имени и фамилии, а также возраста молодоженов. Новобрачные на фото выглядят юными, им едва ли исполнилось 15 лет – к слову, обычно в этом возрасте девушка уже была «на выданье».

Первая фронтовая свадьба в 5-м Сибирском стрелковом полку. 9 апреля, 1917 год. Автор фото: Циклинский Иван Прокопьевич.

При фронтовых свадьбах невесту обычно привозили на постой в армию, где брачующихся "расписывал" отец-командир. После жена уезжала домой.
В ЗАГСе, Узбекская ССР, 1925 год. Автор фото: Зельма Георгий Анатольевич.
На свадьбах в национальных республиках строго соблюдали предписанные обряды: лицо невесты, по традиции, никто не должен видеть, кроме мужа.
«Спокойно, снимаю!..» Украинская ССР, 1938 год. Автор фото: Аркадий Шишкин.
На фото – невеста в народном украинском костюме с лентами в косах, которые заплетены в 4 ряда: символ прощания с домом.
Свадьба в доме Мишуковых. Поздравление молодым ‒ Любови Мишуковой и Василию Скрыльникову от односельчан. Ставропольский край 1952 год. Автор фото: Олег Кнорринг.
В многонациональном Ставрополье свадьбы проходили в смешанных обычаях: тут можно было встретить и украинский рушник, и хлеб с солью, и казачьи пляски с саблями.
Деревенская свадьба. Деревня Михальцы, Северная Буковина, Молдавская ССР, 1940. Автор фото: Георгий Петрусов.
На молдавской свадьбе танцуют все! Ни одно торжество не обходилось без танца "Хора". Это символ того, что молодожены официально оформили свои отношения.
Свадебное застолье в хате. Деревня Михальцы, Северная Буковина, Молдавская ССР, 1940. Автор фото: Георгий Петрусов.
Как и танцы, старинные песни этого народа были бесменным ритуалом торжества. Петь начинали старожилы, а молодежь подхватывала. 
Свадьба в деревне. Псковская обл., Порховский р-н, д. Житово, 1 июня 1946 года. Автор неизвестен. Фотография из архива Ольги Павловны Карелиной.
Свадьба на хуторе, 1950-е. Автор фото: Аркадий Шишкин.

Послевоенные свадьбы отличались бедным застольем и широким весельем: уставшие от тревожного военного времени люди спешили жить и радоваться. На фотографии также можно заметить лампу накаливания, что в 50-е годы – редкость для деревень.
Молодожёны Маруся и Василь Макаренко, 1950 год. Автор фото: Олег Кнорринг.
На свадьбе, которая, очевидно, проходит в деревне, можно увидеть на молодой жене кокошник. Это тоже дань традициям.
Наши предки знали: с кокошником был связан и обряд «прощания с девичьей красотой» после венчания - косу девушки перезаплетали в две косы и покрывали голову кокошником с кисеей, спадавшей до плеч, или платком, который завязывали под подбородком. После этого девушка официально получала статус замужней женщины.
За свадебным столом. Черновицкая область, Украинская ССР, 1960 год. Автор фото: Всеволод Тарасевич.
Внимание на фото привлекает не только обилие национальной одежды, но и характерные бутыли для алкоголя: можно сделать вывод о домашнем изготовлении вина или браги.
Регистрация брака. Черновицкая область, Украинская ССР, 1960 год. Автор фото: Всеволод Тарасевич
Азербайджанская свадьба, 1965 год. Автор фото: Лев Бородулин.
В день свадьбы в Азербайджане молодожены и их друзья скакали на конях, украшенных красными бантами, а самый удалой получал награду.
Свадьба Ольги Бурдейко и Андрея Гарвиша, Камчатская область, 1967 год. Автор фото: Никита Козловский
В 60-х частым явлением на свадьбах было присутствие настоящего живого оркестра. Обычно это был местный коллектив из Дома культуры.
«В облаках», Москва, 1969 год. Авторы: Нина Свиридова, Дмитрий Воздвиженский.
Фотография является живым олицетворением духа 70-х: характерные прически, начесы, и, главное, свадебное платье невесты. Оно изменилось вместе с модой: на смену длинным пышным юбкам пришли стильные мини.
Северная свадьба, 1970-е. Автор фото: Олег Полещук.
В то время, как в крупных городах невесты выходили замуж в стильных свадебных платьях, в деревне, по традиции, женщина надевали национальные костюмы.
Иркутск, СССР, 1972. Автор фото: Анри Картье-Брессон.
На палец у невесты видно кольцо – естественный атрибут брака. Но эта традиция пришла не сразу, лишь с начала 70-х обмен кольцами стал обычным делом. До этого они присутствовали не на каждой свадьбе.

Баянист на свадьбе. 1975 год. Автор фото: Юрий Рыбчинский.
Свадебный баянист был важной фигурой на торжестве: выпить с ним считалось делом чести.
Свадьба, Коломна, Московская область, 1981. Автор фото: Игорь Пальмин.
В 80-х у каждой уважающей себя женщины были модельные туфли-лодочки! Даже если она надевала их всего один раз.
«Осенняя свадьба». Татарская АССР, д. Тат Суук-су, 1987 год. Автор фото: Рустам Мухаметзянов.
По традиции свадьбы в Татарстане играли осенью. Считалось, что это время плодородия и расцвета, а молодожены обязательно получали в подарок сезонные овощи.
«Для внуков». Свадьба в Вязниках, 1986 год. Автор фото: Владимир Лагранж.
Первое утро, 1987 год. Автор фото: Михалевкин Борис Гаврилович.
Венчание в Елоховском соборе, Москва, 1990 год. Автор фото: Александр Стешанов.
«Мода» на венчание стала особенно актуальной в 90-е годы: привычные устои ломались, и люди устремились к чему-то вечному и традиционному.
Автор статьи: Д.Тебякина