Как выглядят самые жуткие заброшенные военные базы в мире
Когда-то все они были главным точками сбора солдат или оружия, но сейчас эти военные базы – островки прошлого, привлекающие любителей истории и сталкеров.

Каждая база, форт или военный госпиталь в мире имеет свою уникальную историю. Предлагаем посмотреть на некоторые самые известные строения: все они были построены во времена Первой или Второй мировой войн и использовались до конца XX века.

Кембриджский военный госпиталь открылся в июле 1879 года в Англии. Он возник как колыбель пластической хирургии и в течение всего столетия выполнял множество функций. Закрылся госпиталь в 1990 году из-за увеличения расходов, которые требовались для ремонта стареющего здания.

Вюнсдорф, расположенный в 30 км к югу от Берлина, был крупнейшей советской военной базой за пределами СССР. Эта база была таких впечатляющих размеров, что ее называли «Маленькой Москвой». К слову, не зря: каждый день оттуда отправлялись поезда в советскую столицу.

Морские форты Маунселла – старое название территории на севере Англии, где держала оборону одна из морских платформ ВМС Великобритании. Форты были построены в начале Второй мировой войны. Морские башни служили вышками для оборонительных действий.

Всеми забытая военная база Албании находится на стратегически важном острове Сазани в Адриатическом море. Сейчас здесь насчитывается более 3 600 бункеров, а подземная инфраструктура состоит из туннелей, кинотеатра, школы и больницы.

Атолл Джонсон расположен в северной части Тихого океана к юго-западу от Гавайских островов. На острове сохранилась взлетно-посадочная полоса ВВС США. В прошлом на атолле испытывали американское ядерное оружие.

Странная башня – защитный комплекс Стэнли Р. Микельсена в США, который представляет собой группу военных объектов во главе с радарной системой. К слову, до сих пор не известно, почему база имеет форму пирамиды. Она предназначалась для обнаружения и уничтожения ракет, запущенных противниками в США.

Купола в городе Инувик на северо-западе Канады во время Холодной войны использовали как систему для обнаружения бомб, которые могли быть запущены в сторону Северной Америки. После Холодной войны база перестала работать, а конструкции были заброшены.

Больницу в районе Белица Хайльштеттен в Германии построили в 1889 году. Она предназначалась для лечения больных туберкулезом рабочих. Во время Первой и Второй мировых войн она использовалась как военный госпиталь, а в 1916 году там лечился Адольф Гитлер. Сегодня это забытое здание, которое почти 70 лет никто не реставрировал.

Много лет у берегов Сан-Франциско плавал переплетенный заброшенный флот, насчитывающий 100 военных кораблей. Все они испортились и попали на свалку, а уцелевшие передали в музей.

RAFStenigot– бывшая радиолокационная станция времен Второй мировой войны. Ее характерная часть – три огромные «тарелки». Заброшенное сооружение находится в Англии.

Подводную лодку U-352 построили в 1942 году. Она принадлежала войскам фашистской Германии и затонула во время Битвы за Атлантику. Сейчас лодка покоится на дне Атлантического океана, к ней можно спуститься с аквалангом.

«Дуга №1» в районе Чернобыля была одной из советских загоризонтных радиолокационных станций для раннего обнаружения межконтинентальных баллистических ракет.

Подземная авиабаза Желява – одна из крупнейших авиабаз в Европе. Она расположена на границе Хорватии и Боснии и Герцеговины. Во время мировых войн на базе размещали истребители, а в 1980-х годах почти вся конструкция разрушилась.

Форт Терри, построенный в 1898 году у побережья Нью-Йорка, использовали для обороны испано-американской войны. Во второй половине XX века он стал военным центром по изучению животных и биологической воны. Позже стал заповедником.

Форт-Орд расположен на центральном побережье Калифорнии и является одним из самых живописных заброшенных мест в Северной Америке. В прошлом его использовали как тренировочный центр для пехоты Армии США.


Три шахты 1960-х годов расположены под землей на востоке Вашингтона. В них размещали ракеты TitanI. Сегодня бетонные сооружения с туннелями и подземными комнатами заброшены.
Автор статьи Д.Тебякина