«Неуловимый Ильич»: как охраняли первых лиц государства в разные годы 

Телохранители были рядом с царями, вождями и президентами в самые напряженные моменты истории – незаметные люди в штатском, они знали больше, чем друзья и семья.

Цикл лонгридов, посвященных охране первых лиц государства, начинает рассказ о Владимире Ленине, который сумел не только «построить новый мир», но и мастерски скрывался от своих телохранителей.
История личной охраны в новом государстве, которое восстало против самодержавия, начинается с Владимира Ленина.

Тогда, в 1917 году, у пролетариата не было опыта в подобном деле. Сейчас в это трудно поверить, но в первые дни после победы Октября у главы Советского Союза не было ни одного телохранителя.

Настоящая охрана появилась позже, после покушения на жизнь вождя Фанни Каплан 30 августа 1918 года. А до этого времени жизнь Ленина берегли, как умели, подручными средствами, начиная от личных охранников и заканчивая пулеметчиками в кустах.

Дело осложняло и то, что с охраной Владимир Ильич ладил плохо: он попросту не понимал, для чего это нужно, а нередко и сбегал от своих телохранителей.
Первым «охранником» лидера революции стал Степан Гиль, шофер, который, к слову, в свое время трудился личным водителем императрицы Александры Федоровны.

По воспоминаниям Степана Гиля, жизнь Владимира Ленина несколько раз в день подвергалась опасности. При себе Ильич никогда не носил оружия, кроме маленького браунинга, из которого он ни разу не стрелял.
«Однажды он (Ленин) увидел у меня на поясе наган в кобуре. Ласково, но твердо сказал: «Зачем вам эта штука, товарищ Гиль? Уберите ее подальше!» Но я все равно носил револьвер, приходилось его скрывать от Владимира Ильича»
Степан Гиль
Снисходительное отношение к собственной безопасности не раз играло с Лениным злую шутку. Всего же на его жизнь покушались более 6 раз – разные источники сообщают противоречивые сведения.

Первый инцидент случился в 1918 году. В начале января автомобиль вождя обстреляли бывшие царские офицеры по дороге в Смольный. Коммунист, находившийся рядом с Лениным, едва успел пригнуть его голову.
«Завернули за угол, водитель спрашивает: «Все живы?» А Ильич удивился: «Разве в самом деле стреляли?» А шофер говорит: «А то как же. Думал, никого из вас уже нет. Счастливо отделались»
сестра вождя, Мария Ульянова
Шло время, борьба внутри молодой страны обострялась. Левые эсеры требовали ареста Ленина. В этих условиях охрана первых лиц государства стала просто необходима.

В феврале 1918 года был сформирован первый Автобоевой отряд. У него на вооружении находились броневики с пулеметами «Максим», мотоциклы и легковые автомобили, водители которых имели при себе ручные пулеметы. Отряд обеспечивал безопасность Смольного, а также охранял членов правительства во время их передвижения по городу.

Вечером 30 августа 1918 года Ленин без сопровождения, что бывало часто, отправился на митинг на завод Михельсона. Ему оставалось до машины всего несколько шагов, как раздался выстрел. На этот раз пуля попала в цель. Еще выстрел – ранено левое плечо.

Стреляла эсерка Фанни Каплан. Охранник Степан Гиль выскочил из машины и направил наган на террористку. Это отвлекло ее внимание, и третья пуля ушла в сторону.
Несмотря на смертельные ранения, Ленин выжил. После этого покушения меры безопасности были усилены: из Германии даже выписали бронежилет, который состоял из металлических нитей и был почти незаметен под пиджаком.

К слову, даже после теракта Владимир Ильич был недоволен наличием охраны.
«Товарищ Ленин от охранников удирал: скроется в кустах, в лесу – и баста. Туда, сюда, его нет. Приходилось отыскивать его, но так, чтобы он не догадался»
революционер Тимофей Сапронов
Настоящим испытанием для охраны становилось купание вождя в реке. Ильич хорошо плавал, в отличие от своих телохранителей, чем и пользовался: переплывал речку и сидел в одиночестве на противоположном берегу.

В очередной раз охрана Владимира Ленина была усилена в апреле 1919 года. Согласно инструкции, при выездах вождя из Кремля его должны сопровождать два автомобиля с охраной из 5 человек, в рядом должен был ехать вооруженный конвоир.

Тем временем анархисты не теряли попыток устранить лидера большевиков. В сентябре 1919 года было взорвано здание Московского комитета РКП(б), где в тот день должен был находиться Ленин. По счастливой для него случайности он отменил поездку. Итогом теракта стали 12 погибших и 55 раненых.
Весной Владимир Ильич серьезно заболел. И почти все время до своей смерти находился в подмосковных Горках. Здесь его покой охраняли уже 20 чекистов, которые пробыли рядом с вождем вплоть до его кончины в январе 1924 года.

Нужно отметить, что и тогда их служба не отличалась особой опасностью. Например, в одну из ночей охрана гоняла соловья, который своими трелями мешал спать Ленину.

Незадолго до смерти Владимир Ильич попросил его подстричь. Охранник Франц Балтрушайтис сначала остриг ему машинкой голову, потом сделал бородку клинышком, постриг усы. В таком виде Ленин и лежит в Мавзолее.

Отметим, что телохранители Ленина сопровождали его тело в траурном поезде и участвовали в похоронах. После прощания с лидером большевиков группу охраны расформировали.
Автор статьи Д.Тебякина