25.12.2021, 11:12

Криминала в расходах бывшего вице-губернатора не выявила ставропольская прокуратура

Криминала в расходах бывшего вице-губернатора не выявила ставропольская прокуратура
Надзорный орган провел проверку трат семьи Александра Золотарева, ранее занимавшего пост вице-губернатора, сообщает СМИ Блокнот Ставрополь

Прокуратура Ставропольского края организовала проверку доходов и расходов бывшего чиновника Александра Золотарева и членов его семьи. По итогам проверки был сделан следующий вывод: доходная и расходная части семейства аргументированы и не вызывают подозрений, лишних трат не выявлено.

Ранее в отношении бывшего зампреда регионального Кабмина было выдвинуто обвинение в коррупции по нескольким эпизодам: с 2017 по 2019 годы включительно. По версии органов следствия, бывший политик совершал преступления в связку с экс-главой Минстроя СК Алексеем Когарлыцким, ныне числящимся фигурантом 7-ми уголовных дел по статьям коррупционной направленности.

Напомним, следствие обвиняет Золоторева в том, что в 2017 году он вместе с Когарлыцким получили два с половиной миллиона рублей от Гипроздрава. В обмен взяткодатель получал покровительство сторон при реализации госконтракта по строительству корпуса Краевой детской клинической больницы в Ставрополе. В 2018 году, по версии следствия, чиновники получили уже 15,5 млн рублей от того же представителя компании-застройщика за строительство лечебно-диагностического корпуса краевого клинического кардиодиспансера.

В 2019 году «Гидроздрав» предоставил «откат» в 45 млн рублей за покровительство и прикрытие при строительстве диагностического корпуса онкодиспансера в краевом центре.

Уголовное дело привело к инициации Генпрокуратурой проверки в исполнении региональной прокуратуры. Итоги анализа и мониторинга трат семьи Золотаревых имеются в распоряжении СМИ Блокнот Ставрополь.

«По результатам осуществления процедуры контроля за расходами фактов превышения расходов Золотарева А.Е. и членов его семьи над расходами не установлено. Оснований для предъявления искового заявления в порядке не имеется», - отмечено в документе.