20.01.2022, 11:02

В ставропольский музей привезли древний меч сарматов

В ставропольский музей привезли древний меч сарматов
Музей-заповедник Ставрополя пополнился огромным сарматским мечом, изготовленным в 3 веке до н.э.

Археологической коллекцией из раскопок могильника «Курган» пополнился ставропольский музей-заповедник имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.

Одним из экспонатов стал древний меч сарматов, чей возраст оценивается 3 веком до н.э.

Меч обнаружили в одном из погребений могильника «Курган». Его длина – 93 см, а ширина клинка составляет 10 см. Оружие изготовлено из железа и имеет длинный клинок с короткой рукоятью.

Как рассказали в администрации города Ставрополя, пропорции меча являются непривычными для физиологии людей того времени.

«Исследователей поразили размер и пропорции оружия при невысоком росте людей, живших в 3 веке до н.э. Это по-настоящему богатырский меч, который, скорее всего, не использовали в бою – вероятно, оружие носило некий сакральный смысл, обозначая высокий статус его владельца», - отметили в администрации города.

Как отметили специалисты, подобные мечи на Предкавказье приносили кочевники-сарматы, которые регулярно совершали набеги на Прикубанские территории.

Источник фото:

https://pobeda26.ru/news/obshhestvo/2022-01-20/sarmatskiy-mech-voshyol-v-ekspozitsiyu-muzeya-istorii-stavropolya-216662?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://kavkaz.mk.ru/culture/2022/01/20/v-stavropolskiy-muzeyzapovednik-postupil-izgotovlennyy-do-n-e-mech.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop