28.03.2022, 12:58

«Пожары, пыльные бури и сломанные деревья»: юг России восстанавливается после урагана

«Пожары, пыльные бури и сломанные деревья»: юг России восстанавливается после урагана
Порывы ураганного ветра, бушевавшего в Ставропольском и Краснодарском крае, достигали 32 м/с

Так, на Ставрополье ветер оставил без электроэнергии более 38 тысяч абонентов в шести округах края. Крыша повреждена в одном детском саду, двух школах и Домах Культуры, также пострадали два многоквартирных дома.

В нескольких домах Ставрополя отошла балконная рама и треснули стекла, а на улице Любимой краевого центра сняли спутниковую антенну, которую едва не сорвало.

Также в центре Ставрополя ветром снесло металлические заграждения, выставленные на площади Ленина вокруг купола ледового катка.

В Апанасенковском, Грачёвском, Изобильненском, Ипатовском, Кочубеевском, Красногвардейском, Новоалександровском, Шпаковском округах бушевали пыльные бури.

Кроме того, в Ставрополе загорелись холмы вблизи садоводческого товарищества «Восток». Из-за сильного ветра огонь стал угрожать дачным домам. Возгорание, распространившееся на площади почти 5 гектаров, удалось потушить.

Последствия сильного ветра публикуют в соцсетях Краснодарского края – там можно увидеть сорванные кровли со зданий торговых центров, школы, республиканского театра, а также поваленные на улицах Майкопа деревья.

В Новокубанском районе ураган повалил ель, а в Кореновске сорвал крышу жилого дома.

В настоящее время последствия разгула стихии на Кубани и в Адыгее устраняют около 90 бригад энергетиков «Россети Кубань».

На Ставрополье в отработке вызовов принимают участие 18 единиц техники и порядка 30 человек.

Отметим, что в регионе продолжает действовать режим повышенной готовности – это позволит как можно быстрее задействовать дополнительные ресурсы для устранения последствий урагана.

Источник фото:

https://newstracker.ru/news/incident/27-03-2022/oborvannye-provoda-i-vyrvannye-s-kornem-eli-novye-posledstviya-uragana-na-stavropolie

https://pobeda26.ru/news/obshhestvo/2022-03-27/avariynye-brigady-ustranyayut-posledstviya-razbushevavsheysya-na-stavropolie-stihii-222509

https://stavropolye.tv/news/164602