29.04.2022, 15:10

ФСБ России опубликовало архивы о самоубийстве Гитлера

ФСБ России опубликовало архивы о самоубийстве Гитлера
ФСБ обнародовало архивные показания личного пилота лидера нацистской Германии Адольфа Гитлера

Так, ведомство опубликовало документы из следственного дела на бывшего личного пилота Гитлера, генерал-лейтенанта полиции Ганса Баура. В числе документов содержится автобиография пилота и его показания на допросе в декабре 1945 года.

Как сообщается в материалах дела, в конце апреля 1945 года близкие люди из окружения Гитлера, которые укрывались вместе с ним в бункере рейхканцелярии Берлина, до последнего момента не знали о его решении свести счеты с жизнью.

30 апреля Гитлер вызвал к себе генерал-лейтенанта и его адъютанта, чтобы попрощаться.

«Он встретил меня к передней, провел к себе в комнату. Подал руку и сказал: «Баур, я хочу с вами проститься, я хочу поблагодарить вас за все годы службы». Он очень постарел и осунулся. Его руки дрожали, для меня стало ясно, что он принял окончательное решение покончить с собой», - рассказывал на допросе Ганс Баур.

После этого фюрер подарил своему бывшему летчику любимую картину, портрет короля Фридриха, и приказал сжечь свое тело и тело жены после смерти – по всей видимости, Гитлер опасался, что их повесят напоказ, как это произошло с лидером фашистской Италии Бенито Муссолини.

Отметим, что позже Ганс Бауэр попал в плен к советским войскам. До 1955 года его содержали в лагере военнопленных в Тульской области, потом передали властям ФРГ. В 1993 году он скончался.

Как сообщили на сайте ФСБ России, Ганс Бауэр был среди людей, чьи показания открыли новые детали в обстоятельствах смерти Гитлера, его жены Евы Браун и министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса.

Источник фото:

http://www.fsb.ru/fsb/history/archival_material/Baur.htm

https://regionorel.ru/novosti/society/fsb_rossii_opublikovala_tsifrovye_kopii_rassekrechennykh_dokumentov_arkhiva_orlovskogo_upravleniya/