30.08.2022, 17:49

«Зомби-лед» из Гренландии к концу века вызовет наводнения по всему миру

«Зомби-лед» из Гренландии к концу века вызовет наводнения по всему миру
Тающий ледяной щит Гренландии спровоцирует подъем мирового океана почти на 30 см

Согласно исследованиям Геологической службы Дании и Гренландии, ледяной щит тает в два раза быстрее, чем это прогнозировалось ранее: в результате уровень мирового океана поднимется в среднем на 27 см.

Тающий лед Гренландии ученые называют «зомби-льдом», потому что он остается прикрепленным к более толстым участкам ледника. Несмотря на то, что он не подпитывается от «родительского» льда, его таяние нельзя остановить, что вызовет неизбежный подъем уровня моря.

«Этот лед просто растает и попадет в океан, независимо от того, какие действия по сокращению выбросов предпримет человечество», - отметил Уильям Колган соавтор исследования и гляциолог из Геологической службы Дании и Гренландии.

Так, минимальное повышение уровня моря в результате таяния Гренландского ледяного щита составит 25 см, а максимальное – 78 см. Это вызовет наводнения по всему миру, некоторые прибрежные города окажутся навсегда затопленными.

Пока что ученые не знают, сколько времени понадобится, чтобы весь «зомби-лед» растаял. По предварительным подсчетам, это произойдет к 2150 году.

Источник фото:

https://vokrugsveta.ua/ecology/prezhnij-rekord-poteri-lda-v-grenlandii-pobit-na-15-21-08-2020

https://hromadske.ua/ru/posts/v-grenlandii-za-odin-den-rastayalo-85-mlrd-tonn-lda-etogo-hvatit-chtoby-pod-vodu-na-5-sm-ushla-florida