26.09.2022, 18:10

Ставропольские ученые учатся вызывать дождь

Ставропольские ученые учатся вызывать дождь
Технологию вызова дождя из облаков разрабатывают ученые Северо-Кавказского Федерального Университета совместно с коллегами из ОАЭ

Как отметили специалисты, их задача – не только спровоцировать дождь, но и «дотянуть» грозовое облако до засушливых мест или лесных пожаров. Однако трудность заключается в том, что атмосферный фронт движется в одном направлении, с запада на восток, а запасы воды в нем уменьшаются по мере движения.

Но ученые СКФУ вместе со специалистами из ОАЭ нашли решение этой проблемы.

Новый метод основан на применении реагентов, способных повысить время жизни облаков и их насыщенность влагой. В химический состав смеси входят хлориды натрия и кальция, а также карбамид.

Реагент будет добавлен в специальную установку – метеотрон, который создает сильные вертикальные струи теплого влажного воздуха. Благодаря своему составу реагент увеличит вертикальную протяженность атмосферного фронта и сделает осадки более обильными.

«Предложенный подход позволит дополнительно вытягивать атмосферный фронт до 100 километров на восток, что положительно скажется на климате и экономике регионов», - рассказал профессор Физико-технического факультета СКФУ Роберт Закинян.

Работы проходили совместно со специалистами Высокогорного геофизического института (Россия) и Национального центра метеорологии (ОАЭ) в рамках программы Минобрнауки России «Приоритет-2030». Следующий этап исследований – проверка нового реагента на практике.

Источник фото:

https://pibig.info/139283-dozhd-iz-tuchi.html

https://techno.bigmir.net/discovery/5905674-uchenye-nauchilis-vyzyvat-dozhd-pri-pomoshhi-lazera