21.12.2022, 11:05

На Кубани обнаружили древнее элитное погребение

На Кубани обнаружили древнее элитное погребение
Возраст погребения составляет 2 тысячи лет

Во время исследований кургана в станице Старомышастовской Динского районе Кубани археологи обнаружили древнее погребение с уникальными артефактами: по предварительным оценкам, их возраст составляет 2 тысячи лет.

Удалось установить, что погребение принадлежит женщине сарматской культуры. Среди останков была найдена золотая шейная грива, украшенная наконечниками в виде оскаленных львиных голов, бусы из золотых обойм и халцедона, горного хрусталя, сердолика с подвесками в виде амфоры с двумя ручками, усеченной пирамиды и овала.

Руки погребенной также были украшены золотыми браслетами, а на поясе лежало посеребренное зеркало.

Рядом с женщиной ученые нашли также подвеску, глиняные сосуды, нож и железный наконечник стрелы. Особое внимание вызвала раковина моллюска из Индийского океана, которую захоронили вместе с покойной.

«Предметы, найденные в погребении, нехарактерны для истории нашего края и представляют повышенный интерес специалистов. Богатство захоронения говорит о том, что умершая принадлежала к привилегированному сословию. Все находки переданы в Таманский археологический музей. Позже их можно будет увидеть на выставке», - рассказал вице-губернатор края Роман Лузинов.

Источник фото:

https://www.kuban.kp.ru/daily/27485/4695115/