20.01.2023, 14:10

На Ставрополье суд признал преступления нацистов геноцидом советского народа

На Ставрополье суд признал преступления нацистов геноцидом советского народа
Ставропольский краевой суд признал действия нацистов в годы ВОВ на территории региона военными преступлениями

По просьбе прокуратуры Ставропольский краевой суд рассмотрел действия немецко-фашистской армии в отношении жителей региона в период Великой Отечественной войны. В результате деяния были признаны военными преступлениями, а также преступлениями против человечности и геноцидом народов СССР.

Как отметил ставропольский прокурор Юрий Немыкин, без признания указанных событий геноцидом оставались невозможны особый порядок захоронения погибших, создание и благоустройство мест их погребения, установка мемориальных сооружений и многое другое.

Напомним, что после начала Великой Отечественной войны к январю 1942 года на Ставрополье эвакуировали почти 170 тысяч человек. Позже в регион переселили беженцев из блокадного Ленинграда.

Однако в августе 1942 года край оказался в оккупации. Советские войска освободили Ставрополье в январе 1943 года. За это время были расстреляны и замучены более 28 тысяч мирных жителей и 274 военнопленных.

Так, например, согласно материалам суда, помощник прокурора края Клавдия Абрамова, которая отказалась от сотрудничества с нацистами, была расстреляна вместе со своими детьми. Среди прочих было расстреляно 3,5 тысяч горожан-евреев неподалеку от ставропольского аэродрома в 1942 году.

Источник фото:    

https://stav.aif.ru/society/history/stavropolskiy_sud_priznal_genocidom_voennye_prestupleniya_fashistov_v_krae

https://moyaokruga.ru/vpered-grachevka/Articles.aspx?articleId=145035