05.06.2023, 13:34

На Ставрополье продолжают бороться с последствиями стихии

На Ставрополье продолжают бороться с последствиями стихии
В регионе уже несколько дней бушует непогода

На Ставрополье продолжает действовать режим повышенной готовности: в течение нескольких дней в регионе выпали ливневые дожди, что привело к подтоплению нескольких населенных пунктов. Так, в Предгорном округе из берегов вышла река Юца. Как сообщает главное управление МЧС России по Ставропольскому краю, причиной резкого подъема воды стал прорыв дамбы нижнего пруда в хуторе Хорошевский.

Отметим, что там развернут пост пятигорских спасателей, идет круглосуточное дежурство. При неблагоприятной обстановке готовится эвакуация населения.

На пути грязевого потока оказались 20 частных домов в Верхнем Горячеводске. Также в зоне возможного подтопления – станица Константиновская, поселки Средний Подкумок и нижняя часть Горячеводска.

«В Пятигорск направлены георгиевская и ессентукская группы спасателей. В них входят около 20 специалистов с 12 мобильными помпами для откачки воды», - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также в Изобильном накануне вышли из берегов река Мутнянка и разлилась по городским улицам. Подтопление произошло через железнодорожный вокзал и перекинулось к улицам Промышленная и Западная. Экстренные службы работают над ликвидацией прорыва.

И-за сильных ливней в городе Ставрополь пострадал Комсомольский пруд: после дождя с южного склона сошел селевой поток.

«От разгула стихии пострадал Комсомольский пруд, сейчас специалисты восстанавливают и очищают водоем. Действует временный запрет на купание, ожидаем результаты качества воды», - уточнили в городской администрации.

Между тем накануне на Ставрополь обрушилась новая волна стихии: после очередных дождей затопило дома жителей СМТ «Ландыш», улицу 50 лет ВЛКСМ, холл ТЦ «Космос». Кроме того, в юго-западном районе пошел град, а у Сенгилеевского водохранилища заметили смерч.

При этом прогнозы синоптиков неутешительные: 5 6 июня в регионе ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалом до 23 м/с.

Источник фото:

https://www.stav.kp.ru/online/news/5300470/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://pobeda26.ru/news/obshhestvo/2023-06-01/bolee-polusotni-zayavok-na-ustranenie-posledstviy-livnya-prinyali-ekstrennye-sluzhby-stavropolya-258098

https://vechorka.ru/news/vse-kommunalnye-sluzhby-stavropolya-vnov-perevedeny-v-rezhim-p/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile