В Дагестане произошло сильнейшее за 100 наводнение. Причина затопления – сильные ливни, которые прошли в Чечне и Дагестане, сформированные экстремальным циклоном с Каспийского моря.
Самая сложная ситуация наблюдалась в Махачкале, Буйнакске и Хасавюртовском районе Дагестана, в Дербенте и Дагестанских Огнях.

Днем в воскресенье, 29 марта, подтопленными оставались 760 жилых домов и 950 придомовых участков. При этом власти эвакуировали из опасных районов 3338 человек, среди которых более 1000 детей. Для эвакуированных развернули 7 пунктов временного размещения.
Стихия оставила без воды и электричества почти 330 человек в 283 населенных пунктах. Также были повреждены газовые сети. Без топлива остались 12 населенных пунктов в Ахтынском, Докузпаринском и Хасавюртовском районах, а также поселок Талги в окрестностях Махачкалы. В Тляратинском и Цумадинском районах сошли лавины.
Дополнительно представители Роспотребнадзора по Дагестану призвали жителей следить за качеством воды – из-за осадков в Махачкале, Каспийске и Хасавюрте было зафиксировано повышение ее мутности.
Сегодня, 30 марта, экстренные службы продолжают работать в режиме повышенной готовности. Пик стихии пройден, однако теперь предстоит ликвидировать последствия наводнения. На сегодняшний день в Дагестане электроснабжение восстановлено для 90% абонентов.
Накануне глава региона Сергей Меликов сообщил, что власти Дагестана оценят последствия подтопления, чтобы оказать помощь населению.

Источник фото:
https://ria.ru/20260328/dagestan-2083516610.html
https://www.gazeta.ru/photo/22708693/severe-floods-in-dagestan.shtml?utm_auth=false
