11.08.2026, 11:26

Сибирский инженер сфотографировал одну из самых ярких комет года

Сибирский инженер сфотографировал одну из самых ярких комет года
Комету открыли в 2004 году

Инженер обсерватории «Вега» Новосибирского государственного университета Михаил Маслов сфотографировал комету 220P/McNaught, которая в этом году пережила вторую мощную вспышку яркости. Комета совершает оборот вокруг Солнца за 5,5 года. Открыли небесное тело в 2024 году.

Так, на фотографии можно рассмотреть желтый хвост и сине-зеленое ядро. Ось хвоста – это самые крупные частицы, а свечение вокруг ядра образовано ионизированными газами, которые разрушаются солнечным излучением и рассеиваются в космосе.

Сначала астрономы не придавали комете особого значения, так как ее максимальная видимая величина ожидалась на уровне 17-18, что делает комету незаметной даже для обычных телескопов. Но внезапно случилось два резких всплеска активности: первая вспышка увеличила ее яркость почти в 10 000 раз, вторая – ещн в 600 раз.

Причина неожиданных изменений – частичный распад ядра кометы выброс огромного количества вещества в космос. В результате отражения солнечного света комета стала одной из самых ярких в 2026 году. Сейчас её блеск постепенно затихает. Если новых выбросов не будет, через пару месяцев она вернется к прежнему состоянию.

Источник фото:

https://stupeni-uspeha.ru/novosti/novosti/kosmos-eto-myi

https://irk.today/2026/08/17/inzhener-iz-sibiri-sfotografiroval-odnu-iz-samyh-yarkih-komet-goda/

Последние новости: