Осенью 2026 года жители Земли увидят две кометы, одна из которых вернется в следующий раз только через 21 год.
Так, в течение всего сентября мимо голубой планеты будет проходить комета 220P/McNaught. За месяц её яркость снизится с 10 до 12 звёздной величины. Лучше всего искать её во второй половине ночи в районе границы созвездий Тельца и Кита.
Вторая комета 161P/Hartley-IRAS появится в октябре. Ее можно будет увидеть и в ноябре. Яркость составит почти 10-11 звездной величины. Астрономы ожидают характерный для короткопериодических комет вид – зелёную шарообразную кому и небольшой, слабо заметный хвост.
Интересно и то, что время обращения 161P/Hartley-IRAS составляет 21 год. В последний раз она проходила внутренние области Солнечной системы в 2005 году. В октябре она будет перемещаться через Водолея, Малого Коня и Дельфина, а в ноябре – через Орла и Стрелу.

Источник фото:
https://www.gazeta.ru/science/news/2026/08/31/29214847.shtml
