26.08.2026, 11:15

Осенью 2026 года на небе появятся две редкие кометы

Осенью 2026 года на небе появятся две редкие кометы
Для наблюдения понадобятся любительские телескопы

Осенью 2026 года жители Земли увидят две кометы, одна из которых вернется в следующий раз только через 21 год.

Так, в течение всего сентября мимо голубой планеты будет проходить комета 220P/McNaught. За месяц её яркость снизится с 10 до 12 звёздной величины. Лучше всего искать её во второй половине ночи в районе границы созвездий Тельца и Кита.

Вторая комета 161P/Hartley-IRAS появится в октябре. Ее можно будет увидеть и в ноябре. Яркость составит почти 10-11 звездной величины. Астрономы ожидают характерный для короткопериодических комет вид – зелёную шарообразную кому и небольшой, слабо заметный хвост.

Интересно и то, что время обращения 161P/Hartley-IRAS составляет 21 год. В последний раз она проходила внутренние области Солнечной системы в 2005 году. В октябре она будет перемещаться через Водолея, Малого Коня и Дельфина, а в ноябре – через Орла и Стрелу.

Источник фото:

https://www.gazeta.ru/science/news/2026/08/31/29214847.shtml

https://dzen.ru/a/apTq663UpQP2wAHH

Последние новости: