12.11.2020, 09:58

Вместо унылых вечеров у телевизора – поход в кошачье кафе

Вместо унылых вечеров у телевизора – поход в кошачье кафе
Что значит «кошачье кафе»? Это заведение, владельцами которого являются кошки? На самом деле пушистые обитатели хоть и считают себя хозяевами территорий, но всё-таки являются главной достопримечательностью любого котокафе

Здесь нет меню блюд, ведь вместо обыденного приёма пищи посетители могут поиграть с пушистыми, погладить их и отблагодарить вкусняшкой. Конечно, давно не секрет, что кошки – это ходячий антистресс.

Первые котокафе появились в Японии и быстро набрали популярность. Это произошло потому, что жильё в стране по большей части съёмное, и владельцы часто не разрешают квартирантам заводить домашних животных. Ещё одна причина – плотный рабочий график, который не совместим с уходом за животным.

Теперь эти причины имеют место быть и в России, а вместе с ними постепенно раскручиваются кошачьи антикафе.

Для жителей крупных городов посещение котокафе не в новинку, однако в той же Москве таких заведений всего 8 штук.

В южных регионах страны тоже начали появляться первые кошачьи антикафе. Например, кафе «Cheshirrr» в Махачкале, столице республики Дагестан. Это первое заведение подобного рода на Северном Кавказе. Его хозяйка собирает попавших в беду кошек по всему городу, но прежде, чем пустить нового обитателя в «оборот», организовывает животному курс реабилитации. Лечение, прививки и стерилизация: вот три правила каждого котокафе. Помимо пушистых кошачьих в кафе есть настольные игры, проходят сходки геймеров и организован клуб английского языка.

При желании забрать можно любого понравившегося котейку. Для этого нужно написать заявление у администратора и получить ветпаспорт животного, а после ещё некоторое время отправлять владелице кафе фотоотчёт – чтобы доказать, что питомец снова не окажется на улице. Преимущество котокафе перед приютом заключается в том, что из последних чаще берут котят, сомневаясь в послушании взрослых кошек. Но обитатели кошачьего кафе проходят курс воспитания, в течение которого приучаются к лотку, легко уживаются с другими животными и привыкают к человеческим рукам.

Другое заведение находится в городе Сочи, это антикафе «Кот и я». Кошки здесь самые разные, однако большинство в прошлом – безнадёжные пациенты ветклиник. У хозяйки кафе отважное сердце, ведь для выхаживания таких животных нужно приложить немало сил. После реабилитации котики не чувствуют себя неполноценными: все они ласковые, контактные и хорошо воспитанные. Маленькие недостатки наоборот делают их более очаровательными, и это не пустые слова, ведь даже раненых кошечек охотно забирают.

Во всех котокафе платным является только время пребывания, а угощение для котиков, настольные и видеоигры, книги и сладости – бесплатные. Это чудесное место является альтернативой всем приёмам, которыми обычно снимают стресс в России. Лучше вместо обыденного вечера за просмотром скучной телепередачи только поход в кошачье кафе, где ласковых рук ждут его пушистые обитатели.