30.09.2026, 11:10

В Сочи медведь вышел к людям в поисках еды

В Сочи медведь вышел к людям в поисках еды
Медведя заметили в Лазаревском районе СочиС наступлением осенних холодов в предгорных районах Сочи все чаще встречают медведей

С наступлением осенних холодов в предгорных районах Сочи все чаще встречают медведей.

Так, например, недавно один из хищников забрался в пятизвездочный отель в поисках еды. Исследуя техническое помещение, он встретился с рабочим, который убежал, отмахиваясь ведром, но мишка испугался не меньше и быстро покинул отель.

На днях еще одного косолапого заметили в горном кластере. Он вышел на набережную и лакомился травой на глазах туристов, а потом убежал.

Еще один случай выхода медведя к людям произошел вечером 28 сентября в Лазаревском районе, куда лесные звери добираются редко. Как рассказали очевидцы, хищник осматривал двор. Не найдя еды, он пересек на трассу и скрылся в кустах.  

В МЦУ Сочи напоминают: встреча с медведем может закончиться трагедией. Поэтому в лес лучше не ходить в одиночку и не оставлять там пищевые отходы.

«Если вы подозреваете, что рядом медведь, да и вообще при походе в лес старайтесь шуметь: смейтесь, громко говорите, к рюкзаку можно привязать колокольчик: медведь услышит вас издалека и уйдет. Еще лучше иметь при себе средства отпугивания: громкий свисток, специальный аэрозоль, петарды, фальшфейер», - советуют специалисты.

Так же при встрече с медведем ему нельзя смотреть в глаза и поворачиваться спиной.

«Если встретили медведя в населенном пункте, не подходите к зверю, не кормите и не пытайтесь сфотографировать с близкого расстояния. Позвоните 112 или 8(918)202-34-43», - сообщили в МЦУ.

Источник фото:

https://sochi-news.net/other/2026/09/25/233506.html

https://pikabu.ru/story/medved_zabralsya_v_5zvezdochnyiy_otel_na_krasnoy_polyane_v_sochi_14310202